Влияние «синего света» на здоровье человека до сих пор неясно, говорят эксперты

В течение многих лет ученые выражали обеспокоенность по поводу потенциальных неблагоприятных последствий для здоровья от чрезмерного воздействия коротковолнового света (КВС), который включает в себя «синий свет» от смартфонов, ноутбуков и планшетов. Однако Международная комиссия по защите от неионизирующего излучения (ICNIRP) выявила отсутствие консенсуса среди представителей общественного здравоохранения относительно того, нарушает ли КВС из искусственных источников циркадный ритм, и если да, то связано ли нарушение циркадного ритма из-за воздействия КВС с неблагоприятными последствиями для здоровья.

ICNIRP теперь представит обширное заявление о воздействии КВС в апрельском выпуске научного журнала Health Physics.

Разногласия в исследованиях физиологических последствий воздействия КВС

Нейроэндокринная система и циркадные ритмы особенно чувствительны к КВС, который в заявлении ICNIRP определяется как свет с длиной волны от 380 до 550 нанометров. Кроме того, КВС может потенциально снижать вечернюю сонливость за счет предупреждающего эффекта, подавлять уровень мелатонина и, следовательно, влиять на качество и продолжительность сна, что со временем может отрицательно повлиять на здоровье.

Тем не менее, «факты экспериментальных исследований противоречивы», говорит комиссия ICNIRP, «многие исследования указывают на возможное влияние КВС на бодрствование или сон, а многие другие не подтверждают такие эффекты». Причины противоречивых результатов могут включать различия между исследованиями в интенсивности, длинах волн, продолжительности и времени воздействия света; различия в переменных результата; и влияние смягчающих переменных, таких как предыдущее воздействие света, а также возраст и пол участников исследования.

Группа ученых отмечает, что, хотя сделать общие выводы сложно, КВС может уменьшить сонливость у некоторых людей и тем самым отрицательно повлиять на сон.

Потенциальные долгосрочные побочные эффекты воздействия КВС также неясны.

Большой объем данных долгосрочных исследований показывает, что недостаточный сон, в том числе дефицит сна, вызванный нарушением циркадной системы, связан с рядом последствий для здоровья, включая когнитивные нарушения, тревожность и расстройства настроения, а также эндокринную дисфункцию, поясняет группа ученых. Было высказано предположение, что циркадные нарушения, включая снижение уровня мелатонина, играют важную роль в развитии хронических заболеваний и состояний, таких как рак.

«Однако большинство научных работ, оценивающих нарушение циркадных ритмов из-за воздействия света, было проведено на посменных работниках», — заключают ученые. «В этих исследованиях воздействие света на сменных рабочих в течение биологической ночи считалось само собой разумеющимся без прямых измерений их освещенности».

Комиссия ICNIRP призывает провести анализ пробелов в данных, «чтобы определить типы необходимых исследований, параметры, которые следует учитывать, и методологии, которые следует применять в будущих работах, чтобы можно было принять решение о необходимости разработки руководящих принципов воздействия».

Литература:
Sharon Miller et al, ICNIRP Statement on Short Wavelength Light Exposure from Indoor Artificial Sources and Human Health, Health Physics (2024). DOI: 10.1097/HP.0000000000001790