Влияние стареющих отцов: возрастная генетика сперматозоидов увеличивает риск аутизма

Исследование показывает, что старение самцов мышей приводит к изменениям в микроРНК сперматозоидов (миРНК), которые могут влиять на развитие потомства. Исследовательская группа провела подробный анализ спермы молодых и пожилых мышей, выявив значительные возрастные изменения в микроРНК, некоторые из которых регулируют нервную систему и гены, связанные с расстройствами аутистического спектра.

Эти результаты подчеркивают растущее понимание влияния возраста отца на потомство, особенно в контексте нарушений нервного развития. В этом исследовании подчеркивается важность учета отцовских факторов в репродуктивном здоровье и профилактике заболеваний для будущих поколений.

Недавнее исследование показало, что изменения в микроРНК спермы мышей, вызванные старением, могут влиять на рост и развитие потомства. Это открытие дополняет растущую литературу о влиянии старения отца на потомство.

Подробности исследования были опубликованы в научном журнале Scientific Reports.

Браки и рождение детей в более позднем возрасте все больше становятся нормой. В то время как влияние возраста матери на потомство, такое как более высокий риск выкидыша и синдрома Дауна, широко известно, влияние со стороны отца менее очевидно.

Однако ситуация меняется. Недавние эпидемиологические исследования показали, что старение отца оказывает более существенное влияние на повышенный риск нарушений нервного развития, таких как расстройство аутистического спектра.

Исследовательская группа под руководством профессора Норико Осуми (Noriko Osumi) с кафедры нейробиологии Высшей медицинской школы Университета Тохоку (Tohoku University Graduate School of Medicine) ранее обнаружила, что эпигенетические факторы, в том числе модификации гистонов в сперматогенезе и метилирование ДНК в сперме мышей, претерпевают изменения с возрастом. Эти изменения могут привести к трансгенерационным эффектам.

Однако влияние старения отца на микроРНК (миРНК), небольшие некодирующие молекулы РНК, которые играют решающую роль в регуляции экспрессии генов, остается недостаточно изученным.

Чтобы исправить это, та же исследовательская группа провела комплексный анализ возрастных изменений микроРНК в сперме мышей. Ученые сравнили микроРНК в сперме мышей в возрасте 3, 12 и 20 месяцев и выявили микроРНК, количество которых изменилось.

Исследователи обнаружили значительные возрастные различия в микроРНК. Некоторые изменения произошли в микроРНК, ответственных за регуляцию нервной системы и генах, связанных с расстройствами аутистического спектра, и эти измененные микроРНК включали те, которые были перенесены в оплодотворенные яйцеклетки.

«Наше исследование выявляет потенциальную связь между изменениями микроРНК сперматозоидов, вызванными старением отца, подчеркивая важность изучения влияния микроРНК сперматозоидов на потомство — аспект, который относительно упускался из виду в предыдущих исследованиях», — заявляет Осуми.

Ожидается, что дальнейшее исследование эпигенетических факторов, в частности микроРНК, не только будет способствовать раскрытию патогенных механизмов, лежащих в основе нарушений нервного развития, но также даст представление о способах укрепления здоровья и профилактики заболеваний последующих поколений.

Осуми отмечает, что их исследование расширяет возможности, когда дело доходит до изучения связи между возрастом отца и потенциальными осложнениями со здоровьем у детей.

«Хотя возрастные изменения в ооцитах хорошо известны, основное внимание уделяется фертильности сперматозоидов. Признание множества эпигенетических трансформаций, связанных со старением сперматозоидов, примером которых являются микроРНК, рассмотренные в этом исследовании, становится обязательным».

Результаты также приобретают актуальность в контексте быстрого снижения рождаемости, что требует учета факторов, связанных со спермой, в развитии репродуктивной медицины.

Авторы другого исследования утверждают, что у пожилых отцов высок риск рождения детей с психическими расстройствами