Воспаление кишечника связано с болезнью Паркинсона

Новое исследование, которое продолжалось почти 40 лет, показало, что у людей с воспалительными заболеваниями кишечника риск развития болезни Паркинсона повышается на 22%. Результаты исследования опубликованы в журнале Gut.

рассеянный склероз, Nature Medicine, микрофлора кишечника, триптофан
Фото: Flickr

Как кишечник управляет мозгом

Ученые считают, что все то, что происходит в желудочно-кишечном тракте, влияет на центральную нервную систему. Это подтверждается доказательствами, которые показывают, что кишечник и нервная система связаны между собой, и активность микрофлоры кишечника регулирует химию головного мозга.

Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) – это хронические заболевания, которые развиваются в результате того, что иммунная система атакует здоровые клетки ткани в кишечнике и полезные бактерии, которые там проживают.

Существует два основных типа ВЗК: некротический язвенный колит, который в основном поражает толстый кишечник, и болезнь Крона, которая может затронуть любую часть желудочно-кишечного тракта (Чем отличается болезнь Крона от язвенного колита?).

ВЗК не следует путать с двумя другими состояниями кишечника: синдром раздраженного кишечника и целиакия.

Хотя синдром раздраженного кишечника действительно поражает кишечник, причиной является не воспаление. А причиной целиакии является специфическая реакция на клейковину, которая представляет собой белок, содержащийся в пшенице и других зернах.

Болезнь Паркинсона – это постепенное ухудшение движений, вызванное гибелью клеток головного мозга. Наиболее распространенными симптомами являются мышечная скованность, тремор, медлительность движения, нарушение координации и баланса.

Болезнь может сопровождаться такими симптомами, как депрессия, беспокойство, нарушение сна и проблемы с кишечником.

По статистике, более 10 миллионов человек во всем мире страдают болезнью Паркинсона.

Предыдущие исследования выдвинули гипотезу, что воспаление кишечника влияет на развитие болезни Паркинсона и мультисистемной атрофии, или Синдрома Шая, являющегося редким неврологическим расстройством, которое имеет симптомы, подобные болезни Паркинсона.

Исследователи отмечают, что дисфункции желудочно-кишечного тракта возникают на ранних стадиях болезни Паркинсона.

Материалы и методы исследования

Томас Брудек (Tomasz Brudek) решил исследовать, существует ли связь между ВЗК и риском развития болезни Паркинсона.

Ученые выявили жителей Дании, у которых были диагностированы ВЗК с 1977 по 2014 год. В целом исследователи наблюдали за 76 477 человек с ВЗК и более 7,5 миллионов человек без заболевания.

Результаты научной работы

Анализ показал, что у людей с диагнозом ВЗК риск развития Паркинсона на 22% выше, чем у людей, не страдающих ВЗК.

Исследователи установили, что на риск развития болезни Паркинсона не влияет половая принадлежность и возраст. Кроме того, авторы исследования отмечают, что люди с язвенным колитом имели более высокий риск, чем люди с болезнью Крона. Но поскольку исследование было наблюдательным, ученые не могут точно сказать, влияет ли ВЗК на риск болезни Паркинсона.

Авторы другого исследования утверждают, что токсин, продуцируемый бактериями E. coli, связан с воспалительными заболеваниями кишечника.

Литература

Villumsen M. et al. Inflammatory bowel disease increases the risk of Parkinson’s disease: a Danish nationwide cohort study 1977–2014 //Gut. – 2018. – С. gutjnl-2017-315666.