Высокий уровень билирубина: симптомы и тесты

Билирубин образуется при распаде красных кровяных клеток (эритроцитов) в организме. Печень помогает выводить их.

Высокий уровень билирубина может привести к желтухе. Это состояние легко узнать, благодаря пожелтению кожи или склер глаз. Высокий уровень билирубина может быть у взрослых и у новорожденных. Ориентировочно нормальный диапазон билирубина в сыворотке крови:

Для взрослых – 1,2 миллиграмм на децилитр (мг/дл);

Для детей в возрасте до 18 лет – 1 мг/дл.

Кожа обычно становится желтой, когда уровень достигает более 3 мг/дл.

Если произошло пожелтение кожи или глаз, следует немедленно обратиться к врачу. Это может быть признаком серьезного состояния.билирубин, билирубинемия

Что такое билирубин?

Билирубин возникает при распаде красных кровяных телец в организме. Билирубин отправляется в печень, затем в желчный проток, и, в конечном счете, выводится из организма с калом. Билирубин коричневато-желтого цвета, и именно этот пигмент придает калу его коричневый цвет.

Эритроциты постоянно обновляются в течение 120 дней. Они содержат гемоглобин, и именно он расщепляет билирубин и другие вещества. Билирубин переносится в печень альбумином. В печени билирубин делается “конъюгированным”, т. е. он становится растворимым в воде и выводится.

Высокий уровень билирубина в крови называется гипербилирубинемией. Она вызывает желтуху у человека, кожа и белки глаз становятся желтыми из-за коричневато-желтого билирубина в крови. Есть три основные причины, почему уровень билирубина повышается и приводит к желтухе.

Некоторые состояния могут привести к повышению уровня билирубина, прежде чем он попадает в печень. Это называется предварительными печеночными фазами и может быть вызвано гемолитической анемией. Гемолитическая анемия происходит, когда разрушается слишком много красных кровяных клеток.

Если печень нормально не функционирует, то не сможет конъюгировать билирубин, чтобы сделать его растворимым в воде. Это приводит к скоплению в печени большого количества билирубина. Причинами этого могут быть:

Вирусы, например гепатита А;

Алкоголь;

Лекарственные препараты, в том числе ацетаминофен;

Аутоиммунность, когда расстройство иммунной системы заставляет атаковать собственные клетки организма.

После того, как билирубин покидает печень, его уровень может оставаться высоким, потому что билирубин не может покинуть тело. Это происходит из-за закупорки одного из органов, например, при камнях в желчном пузыре. Это называется пост-печеночная фаза.

Другие причины включают в себя воспаление или рак желчного пузыря, панкреатит.

Анализы крови и мочи могут показать уровень билирубина. Если анализ мочи обнаруживает билирубин, врач может назначить анализ сыворотки крови, чтобы подтвердить результаты и посмотреть, если есть какие-либо повреждения печени. Если нет билирубина в моче, врачи будут проверять, действительно ли повышенный распад эритроцитов вызывает проблему.

Могут быть проведены другие анализы:

Анализы крови для оценки функции печени;

Физический осмотр, когда врач может прощупать увеличение печени;

УЗИ, КТ или  МРТ печени;

Эндоскопия;

Биопсия печени (при этой процедуре небольшой образец ткани печени отправляется в лабораторию для оценки).

Лечение высоких уровней билирубина

Лечение зависит от того, что является основной причиной высокого билирубина. Если причина известна, билирубин может быть снижен путем изменения образа жизни, такого как отказ от алкоголя.

Что такое синдром Жильбера?

Синдром Жильбера является мягкой формой высокого билирубина. Уровни билирубина могут то повышаться, то уменьшаться, потому процесс их удаления из организма замедляется. Колебание уровней билирубина может привести к пожелтению кожи, но некоторые люди могут испытывать такие симптомы, как боль в животе или усталость. Синдром Жильбера часто обнаруживается, когда анализ крови делается по какой-то другой причине.

Существует ген, который связан с синдромом Жильбера и показывает семейную наследственность. Этот ген кодирует фермент, который позволяет печени преобразовывать билирубин в его конъюгированную форму. Отсутствие этого гена при синдроме Жильбера означает, что этот фермент не работает.

Высокий билирубин у новорожденныхбилирубин, билирубинемия

Высокий уровень билирубина у новорожденных – это состояние, которое врачи называют неонатальной гипербилирубинемией или желтухой новорожденных. Почти половина новорожденных имеют видимые признаки желтухи в первую неделю после рождения.

У взрослых людей бактерии в кишечнике расщепляют билирубин, чтобы создать уробилин и вывести его из организма с калом. Отсутствие кишечных бактерий у новорожденных означает, что это не происходит так эффективно. В результате чего в организме повышаются уровни билирубина. Беспокойство может вызвать, если уровень билирубина достигает выше 18 мг/дл или если ребенок родился недоношенным, или же у него эритробластоз плода. Высокий билирубин может быть токсичен для нервных клеток и привести к повреждению мозга.

В большинстве случаев желтуха у младенцев не является серьезной проблемой, и симптомы исчезают естественным путем. Тем не менее, желтуха чаще встречается у детей, находящихся на грудном вскармливании, и врач может порекомендовать матери прекратить грудное вскармливание.

Список используемой литературы:

    1. Longmore M., Wilkinson I. Oxford handbook of clinical medicine. – Oxford University Press, 2010.
    2. Mishra S. et al. Oral zinc for the prevention of hyperbilirubinaemia in neonates //The Cochrane Library. – 2015.
    3. Roche S. P., Kobos R. Jaundice in the adult patient //American family physician. – 2004. – Т. 69. – №. 2. – С. 299-308.
    4. Wilkins R. et al. (ed.). Oxford handbook of medical sciences. – OUP Oxford, 2011.

Понравилась статья? Читайте нас в Facebook