Высокий уровень уратов может снизить риск развития болезни Паркинсона у мужчин

Высокий уровень уратов в крови у мужчин может указывать на низкую вероятность развития у него болезни Паркинсона. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Neurology.

Ураты, болезнь Паркинсона, Neurology
Высокий уровень уратов может снизить риск развития болезни Паркинсона у мужчин
©Flickr/

Болезнь Паркинсона – это расстройство двигательной системы, которое наблюдается у людей в возрасте старше 60 лет. Основными симптомами данного состояния являются тремор, ригидность конечностей и тела, замедленность движений, нарушение равновесия и координации. Симптомы начинаются постепенно, но ухудшаются с течением времени. В настоящее время нет лечения данного заболевания, можно только облегчить его симптомы.

Ураты, или мочевая кислота, являются мощным антиоксидантом. Пурины, к которым относится и мочевая кислота, расщепляются в организме. Предыдущие исследования показали, что это может играть защитную роль для клеток головного мозга.

Хиянг Гао (Xiang Gao) из Университета штата Пенсильвания исследовал 90214 человек. Ученые провели анализ крови, чтобы измерить уровень уратов у участников. В общей сложности у 388 человек была диагностирована болезнь Паркинсона после начала исследований, по сравнению с 1267 участниками, которые не имели это заболевание.

Низкий уровень уратов у мужчин – менее 4,9 мг/дл. Высокий уровень составлял 6,3-9,0 мг/дл. Нормальный уровень уратов варьируется от 3,5-7,2 мг/дл. Люди с высоким уровнем уратов почти на 40% имели меньше риск развития болезни Паркинсона.

Среди мужчин с болезнью Паркинсона 45 человек имели высокий уровень уратов и 58 – низкий. Среди здоровых мужчин 111 имели высокий уровень уратов, и 107 человек имели низкий уровень.

Исследователи сделали поправки на другие факторы, которые могут повлиять на риск развития болезни Паркинсона, такие как возраст, курение и использование кофеина.

Гао говорит: «Эти результаты показывают, что ураты могут защитить от болезни Паркинсона или замедлить прогрессирование заболевания на самых ранних стадиях. Эти данные подтверждают целесообразность повышения уровня уратов у людей с болезнью Паркинсона, которые могут замедлить развитие болезни».

Данное исследование не доказывает, что высокие уровни уратов защитят от болезни Паркинсона, а только указывает на снижение риска. Полученные результаты могут иметь последствия для будущих методов лечения, поскольку уровень уратов можно легко и недорого поднять, но это необходимо проводить с осторожностью, так как чрезмерно высокие уровни уратов могут спровоцировать образование камней в почках и подагру.

Необходимы дополнительные исследования, чтобы понять гендерные различия в отношениях между уратами и болезнью Паркинсона.

Авторы другого исследования завили, что гепатит С может повысить риск развития болезни Паркинсона.

Подробнее в научной статье:

Xiang Gao et al. Prospective study of plasma urate and risk of Parkinson disease in men and women // Neurology - 2016.
Xiang Gao et al. Prospective study of plasma urate and risk of Parkinson disease in men and women // Neurology – 2016.