За образование и здоровье отвечают одни и те же гены

Авторы нового исследования пришли к выводу, что когнитивные функции и физическое здоровье генетически взаимосвязаны друг с другом. Научная работа была проведена командой ученых из США, Великобритании и Германии. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Molecular Psychiatry.

когнитивные функции, образование, здоровье, Molecular Psychiatry
За образование и здоровье отвечают одни и те же гены
©lecroitg

В предыдущих исследованиях ученые уже выявляли взаимосвязь между низкими когнитивными функциями и опасными для жизни заболеваниями, такими как болезнь Альцгеймера, шизофрения и аутизм.

В некоторых случаях к нарушению когнитивных функций приводит основное заболевание, в других случаях выявлено, что низкие когнитивные функции в начале жизни указывают на высокий риск развития психических и физических заболеваний во взрослой жизни. В предыдущих исследованиях другие ученые пришли к выводу, что низкий уровень образования и плохое здоровье идут рука об руку. Научные работы на близнецах показали, что существует генетический фактор, связывающий познавательный уровень с продолжительностью жизни.

Когнитивные функции являются наследуемым признаком, как и многие психические и физические заболевания. Это побудило ученых искать наследственные факторы между когнитивными функциями и физическим здоровьем.

Авторы исследования из Эдинбургского университета (Великобритания) изучили данные около 100000 человек. Авторы исследования хотели выяснить, то ли заболевание приводит к снижению когнитивных функций, или же когнитивные нарушения свидетельствуют о высоком риске развития заболеваний, или же у них одна причина.

Из материала исследования известно, что когнитивный уровень испытуемых оценивался при помощи психологических тестов, а показатели здоровья основаны на 22 признаках, кроме этого, был изучен их геном.

Психологический тест давал такие данные как время реакции, память, логическое мышление, также учитывался уровень образования. Признаки здоровья включали сердечно-метаболические заболевания, такие как заболевания коронарных артерий, инсульт, диабет 2 типа, нервно-психическое здоровье, включая болезнь Альцгеймера, СДВГ, биполярные расстройства. Кроме этого анализировались такие данные как артериальное давление, индекс массы тела и др.. Результаты исследования показали, что 14 признаков здоровья из 22 были генетически взаимосвязаны с когнитивной функцией человека.

«Мы обнаружили, что существуют определенные взаимосвязи, например, гены связаны с уровнем получения образования…. Люди с генами, связанными с сердечно-сосудистыми заболеваниями, имеют низкую способность к логическому мышлению….. Интересно, что некоторые результаты имели обратный эффект, например, люди, имеющие гены, связанные с аутизмом (но не страдающие аутизмом), имели низкие балы по логическому мышлению, но были более склонны к получению высшего образования», – говорит соавтор исследования Стюарт Ричи (Stuart Ritchie).

Автор исследования Сара Харрис (Sarah Harris) говорит, что гены, увеличивающие риск таких заболеваний как аутизм, биполярные расстройства и шизофрения, могут быть связаны с более высокими когнитивными способностями и уровнем образования. Ученые добавляют, что экологические факторы также влияют на эти показатели.

Таким образом, ученые заключают, что генетические факторы могут лежать в основе, по крайней мере, образования и физического здоровья. Другими словами, определённые гены могут влиять как на когнитивные характеристики, так и на физическое здоровье. Они также прогнозируют, что люди с низкими когнитивными функциями и уровнем образования физически здоровы сегодня, однако в последующем подвержены риску таких заболеваний, как болезни коронарных артерий, диабет второго типа и высокое артериальное давлению.

Авторы другого исследования также заявляли, что лица с когнитивными нарушениями, такими как нарушения планирования, нарушения в решении проблем и рассуждениях, больше подвержены инфаркту и инсульту.

Подробнее в научном журнале:

Hagenaars S. P. et al. Shared genetic aetiology between cognitive functions and physical and mental health in UK Biobank (N= 112 151) and 24 GWAS consortia // Molecular Psychiatry. – 2015. – С. 031120.

Shared genetic aetiology between cognitive functions and physical and mental health in UK Biobank (N= 112 151) and 24 GWAS consortia ©
Shared genetic aetiology between cognitive functions and physical and mental health in UK Biobank (N= 112 151) and 24 GWAS consortia
©Molecular Psychiatry