Загрязнение воздуха связано с образованием пигментных пятен на лице

Авторы нового исследования пришли к выводу, что плохая экология, связанная  с загрязнением воздуха и выделением газов,  может привести к образованию пигментных пятен на коже, известных как лентиго, или “печеночные пятна”. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of Investigative Dermatology.

пигментные пятна, загрязнение воздуха, лентиго, Journal of Investigative Dermatology
©en.wikipedia.org

Лентиго – это маленькие пигментные участки кожи, которые, как правило, образуются на лице, руках и верхней части тела. Они могут образовываться вначале маленького размера, но со временем  могут увеличиваться, а маленькие пятна сливаться. Пятна имеют коричневый цвет, но могут варьироваться от желтого до черного цвета.

Лентиго наблюдаются у людей со светлой кожей, и, по статистике, в США у 90% белых людей старше 60 лет и 20% людей моложе 35 лет они развиваются в результате воздействия солнечных лучей.

Лентиго содержат большое количество меланин-образующих клеток кожи (меланоциты), они доброкачественны, но некоторые из них могут находиться в предраковом состоянии.

Авторы исследования  из Дюссельдорфа, Германия, обнаружили, что кожа подвергается воздействию атмосферного загрязнения, и выявили связь между воздействием дорожно-транспортных газов и распространенностью лентиго.

Уже было известно, что диоксид азота (NO2) и газы приводят к снижению функции и раку легких, но как они влияют на кожу – не было известно.

Ученые провели масштабное исследование женщин из Германии и Китая, чтобы изучить возможную связь между загрязнением воздуха и лентиго.

Немецкая группа состояла из 806 белых женщин, средний возраст которых составлял 73,5 лет (67-80 лет). Женщины проводили в среднем 2,6 часа в день на солнце, и 61% из них использовали косметику, защищающую от солнца, 20% женщин в анамнезе курили.

Китайская группа включала 743 женщины, средний возраст которых составлял 59 лет (28-70 лет). В среднем, 3,5 часа в день они находились на солнце, но только 4,2% из этой группы использовали солнцезащитную косметику. 20% женщин в анамнезе также курили.

Немецкая группа подвергалась воздействию NO2, равному в среднем  28,8 мкг / м3, а китаянки – 24,1 мкг / м3.

Высокий уровень NO2 не был связан с развитием лентиго на тыльной стороне кистей рук или предплечья, но он увеличивал вероятность развития пятен на щеках как у женщин из немецкой, так и китайской группы в возрасте старше 50 лет, особенно на щеках азиатских женщин.

Результаты исследования показали, что увеличение концентрации двуокиси азота на 10 мкг/м3 было связано с увеличением темных пятен на 25%.

“Если вы регулярно очищаете ваше лицо, то, вероятнее всего, что вы снизите нагрузку от загрязнений на вашей коже, и, таким образом. у вас будет меньше проблем. Другое дело, если у вас имеется  хороший кожный барьер, тогда загрязнителям будет гораздо сложнее проникать в кожу”, – говорят авторы исследования.

Авторы другого исследования пришли к выводу, что повышение психологических нагрузок может усугубить некоторые кожные заболевания.

 


Подробнее в научной статье:

Hüls A. et al. Traffic related air pollution contributes to development of facial lentigines: further epidemiological evidence from Caucasians and Asians //Journal of Investigative Dermatology. – 2016.

© Elsevier
© Elsevier