Загрязненный воздух влияет на микрофлору кишечника

Согласно новым исследованиям Колорадского университета в Боулдере (University of Colorado Boulder), вдыхание загрязненного воздуха наносит тяжелый урон кишечным бактериям, повышая риск ожирения, диабета, желудочно-кишечных расстройств и других хронических заболеваний. Исследование опубликовано в научном журнале Environment International.

Команда ученых использовала ультрасовременное секвенирование всего генома для анализа образцов фекалий от 101 молодого человека в Южной Калифорнии.

Исследователи проанализировали данные со станций мониторинга воздуха рядом с адресами испытуемых, чтобы рассчитать воздействие озона (который образуется, когда выбросы от транспортных средств подвергаются воздействию солнечного света), твердых частиц (опасных частиц, взвешенных в воздухе) и закиси азота (токсичный побочный продукт сжигания ископаемого топлива).

Из всех проанализированых загрязнителей озон оказал наибольшее влияние на кишечник, составив примерно 11% различий между субъектами исследования – большее влияние, чем пол, этническая принадлежность или даже диета. У людей с более высоким воздействием озона также было меньше разнообразных бактерий, живущих в их кишечнике. Это важно, поскольку более низкое (бактериальное) разнообразие связано с ожирением и диабетом 2 типа.

В целом, ученые выявили 128 видов бактерий, на которые повлияло увеличение воздействия озона. Некоторые из них могут влиять на выделение инсулина, гормона, ответственного за поступление сахара в мышцы для получения энергии. Другие виды могут продуцировать метаболиты, в том числе жирные кислоты, которые помогают поддерживать целостность кишечного барьера и предотвращать воспаление.

Многое еще предстоит сделать, но это добавляет информацию, показывающую, что воздействие загрязнения воздуха на человека может оказывать длительное вредное воздействие на здоровье человека.

Авторы другого исследования утверждают, что загрязнение воздуха в детстве связано с шизофренией.