Заместительная гормональная терапия в таблетированной форме приводит к образованию тромбов

Заместительная гормональная терапия (ЗГТ) в таблетированной форме связана с более высоким риском развития венозной тромбоэмболии, или ВТЭ. Результаты исследования опубликованы в научном журнале BMJ.

Формы выпуска ЗГТ

ЗГТ используется для облегчения симптомов менопаузы, таких как приливы и ночное потоотделение. Различные методы лечения применяют в зависимости от симптомов. Существуют различные формы выпуска, например, таблетки, содержащие только эстроген или комбинацию гормонов, а также трансдермальные средства, такие как пластыри, гели и кремы. Предыдущие исследования показали повышенный риск образования тромбов у женщин в менопаузе, использующих ЗГТ, но отсутствует информация о рисках, связанных с другими формами выпуска.

Материалы и методы обследования

Яна Виноградова (Yana Vinogradova), член эпидемиологической группы в Университете Ноттингема, (University of Nottingham) во главе с Джулией Хипписли-Кокс (Julia Hippisley-Cox) попытались оценить связь между риском развития ВТЭ и всеми доступными типами ЗГТ в Великобритании в период между 1998 и 2017 гг. Используя две базы данных первичной медико-санитарной помощи Великобритании (QResearch и CPRD), ученые сравнили записи рецептов ЗГТ более чем 80 000 женщин в возрасте 40-79 лет, у которых развилась ВТЭ, с данными более 390 000 женщин, у которых не образовывались тромбы (контрольная группа). Были приняты во внимание другие важные факторы, такие как образ жизни, семейный анамнез тромбообразования и наличие заболеваний.

Результаты научной работы

Ученые не обнаружили повышения риска при воздействии кожных пластырей, гелей или кремов с ЗГТ, однако подавляющему большинству женщин, принимающих ЗГТ, врачи продолжают назначать пероральные препараты. Исследователи считают, что результаты их исследования предоставляют важную информацию для женщин и их врачей, чтобы помочь им назначить правильное лечение. Было установлено, что таблетированная ЗГТ связана с повышенным риском ВТЭ (9 случаев на 10000 женщин в год) по сравнению с ЗГТ другой формы выпуска. Препараты в форме таблеток, содержащие конъюгированный конский эстроген, включая отдельные и комбинированные препараты, были последовательно связаны с более высоким риском тромбообразования, чем таблетки, содержащие синтетический эстроген. Более высокие дозы эстрогена также были связаны с более высоким риском ВТЭ. Однако не было обнаружено повышенного риска ВТЭ у кожных пластырей, гелей и кремов.

Ученые считают, что следует уделять больше внимания трансдермальной ЗГТ, особенно для женщин, уже имеющих повышенный риск ВТЭ.

Авторы другого исследования утверждают, что заместительная гормональная терапия увеличивает риск развития рака яичников.