Зависимость от смартфона наносит вред психическому здоровью подростка

Авторы нового исследования считают, что смартфоны подвергают подростков риску психического здоровья. Ваш подросток постоянно с телефоном? Он всегда в онлайн, проверяет социальные сети, или смотрит видео с кошками и кроликами? Исследователи из Корейского университета (Korea University) в Сеуле, Южная Корея, считают, что у вас есть основания для беспокойства.

смартфон, подростки, зависимость, психическое здоровье
Фото: TechNewsWorld

Актуальность проблемы

Доктор Хуан Сук Сео (Hyung Suk Seo) предупреждает, что существует большая опасность от этой зависимости, чем просто трата времени. Фактически, у подростков, которые увлекаются интернетом, происходит химический дисбаланс в мозгу, что предрасполагает к депрессии и тревожности.

Материалы и методы исследования

Сео работал с 19 подростками, средний возраст которых составлял 15,5 лет, и ранее имевшими зависимость от смартфона или интернета. Они были сопоставлены по полу и возрасту с другими 19 участниками, которые не имели зависимость. Головной мозг участников обследовали с помощью магнитно-резонансной спектроскопии (МРС), которая позволяет оценить уровень различных химических веществ.

Из 19 подростков, зависимых от смартфонов и Интернета, 12 получали когнитивную поведенческую терапию в течение 9 недель в рамках исследования. Терапия была ориентирована на игровую зависимость.

Для оценки того, насколько серьезными были пристрастия участников, исследователи использовали стандартизированные тесты, ориентированные на то, как использование смартфонов и интернета влияет на повседневную деятельность, на производительность труда и социальную жизнь, а также на сон и психическое здоровье.

Результаты научной работы

“Чем выше результат на эти тесты”, – объясняет доктор Сео, “тем более тяжелая зависимость”.

Участники с тяжелой зависимостью от интернета и смартфонов также имели проблемы с депрессией и тревогой, а также бессонницей и импульсивным поведением. Исследователи измерили уровень гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) и глутаминовой кислоты в головном мозгу. ГАМК является тормозным нейромедиатором, который взаимодействует с нейронными синапсами, замедляя передачу сигналов между клетками мозга. ГАМК помогает сбалансировать эффект от глутаминовой кислоты, которая является возбуждающим нейромедиатором, ускоряющим электрические сигналы в головном мозге.

Диспропорции ГАМК и уровня глутаминовой кислоты играют важную роль в расстройствах настроения, таких как депрессия и тревожность. После тестирования ученые обнаружили, что зависимые участники, по сравнению с контрольной группой, имели высокий коэффициент ГАМК в передней поясной коре области головного мозга, которая участвует в познании и регуляции эмоций.

Химический баланс, однако, был в значительной степени восстановлен в головном мозге после когнитивной терапии. Доктор Сео объясняет, что уровни ГАМК и ГАМК креатин — естественное вещество, которое играет важную роль в эмоциональной регуляции и когнитивных способностях, существенно связаны с зависимостью от смартфона и интернета, а также с развитием тревоги и депрессии.

Исследователи выдвигают гипотезу, что уровень ГАМК в передней части поясной извилины коры у подростков с зависимостью может быть связан с нарушением когнитивных и эмоциональных процессов. Эта теория должна быть подтверждена в дальнейших клинических исследованиях.

“Повышенные уровни ГАМК и нарушенный баланс между ГАМК и глутаминовой кислотой в передней поясной коре может способствовать нашему пониманию патофизиологии и лечения зависимости”, – говорит доктор Сео.

Авторы другого исследования утверждают, что видеоигры, социальные сети и чаты могут помочь в профилактике ВИЧ-инфекции.

Литература

Smartphone addiction creates imbalance in brain