Женщины «совы» входят в группу риска развития рака молочной железы

Женщины, которые просыпаются рано утром (жаворонки) имеют низкий риск развития рака молочной железы, по сравнению с женщинами, которым свойственно просыпаться поздно (совы), говорится в исследовании, опубликованном в научном журнале BMJ. Результаты исследования предполагают, что сон дольше, чем рекомендуется в течение 7-8 часов в сутки, также может иметь повышенный риск.

Актуальность проблемы

У одной из семи женщин на определенном этапе жизни развивается рак молочной железы. Предыдущие исследования показали связь между работой в ночную смену и риском возникновения рака молочной железы. Причина была определена как нарушение режима сна, ночное освещение и другие факторы нездорового образа жизни. Но было гораздо меньше исследований о потенциальном влиянии привычек сна на риск развития рака молочной железы.

Поэтому международная исследовательская группа намеревалась изучить, могут ли биологические часы организма оказывать прямое (причинное) влияние на риск развития рака молочной железы.

Материалы и методы исследования

Используя метод «Рандомизации по Менделю», исследователи проанализировали генетические варианты, связанные с тремя особыми хронотипами сна. В исследовании приняли участие 409167 женщин.

Анализ генетической информации позволил избежать некоторых проблем, с которыми сталкиваются традиционные обсервационные исследования, что делает результаты менее подверженными неизмеримым (смешанным) факторам и, следовательно, надежными.

Результаты научного исследования

Анализ полученных данных подтвердил гипотезу исследования о том, что женщины, которые просыпаются рано утром, входят в меньшую группу риска развития рака молочной железы. Анализ также показал потенциальное вредное влияние продолжительного сна (больше, чем рекомендуемые 7-8 часов) на риск развития рака молочной железы.

Ученые указывают на некоторые ограничения, например, исследование частично опиралось на самооценку респондентов показателей сна и было ограничено женщинами европейского происхождения, поэтому результаты не могут быть применимы к другим группам испытуемых.

Таким образом, результаты исследования предоставляют убедительные доказательства причинного влияния хронотипа на риск рака молочной железы. По словам авторов, требуется дальнейшая работа, чтобы выявить возможные причины связей между нарушением сна, бессонницей и раком молочной железы. Тем не менее, эти результаты имеют потенциальное значение для влияния на привычки сна для населения в целом с целью улучшения здоровья.

Авторы другого исследования установили, что у «сов» высокий риск ранней смерти.