Жирная пища влияет на распространение рака простаты

Введение

Результаты исследования проливают свет на взаимодействие между генами и пищевыми жирами, а также указывают на их роль в распространении рака простаты.

Рак предстательной железы и западная диета

Мин Чэнь (Ming Chen) говорит: “Западная диета способствует прогрессированию рака простаты, но не хватает прямых доказательств, подтверждающих связь между диетическими липидами и раком простаты”.

Исследователи предполагают, что у мужчин, которые употребляют жирную пищу, в два с половиной раза повышается риск смертность от рака простаты, по сравнению с теми, кто соблюдает диету, богатою фруктами, овощами и цельными зернами.

Пьер Паоло Пандольфи (Pier Paolo Pandolfi) исследовал генетические факторы, которые вызывают распространение заболевания и выявил дополнительные доказательства того, что западная диета вызывает рак простаты. Ученые знали, что ген PTEN играет ключевую роль, так как подавляет рост опухоли. Исследования на животных показали, что отсутствие гена приводит к метастазам.

Доктор Пандольфи проанализировал геномные данные, чтобы выявить, есть ли другой ген, который влияет на метастазы. Ученые обнаружили, что PML — другой ген, подавляющий рост опухоли. Приблизительно 20% опухолей, которые имели метастазы, не имели оба гена. Важно отметить, что при анализе этих метастазирующих опухолей исследователи обнаружили, что их клетки производят большое количество жира.

“Мы как будто бы нашли липогенные опухоли, или выключатели производства жира”, – объясняет доктор Пандольфи. “Если есть переключатель, возможно, есть препарат, с помощью которого мы можем заблокировать этот переключатель, и, возможно, сможем предотвратить метастазы или даже вылечить метастатический рак простаты».

Препарат от ожирения остановит метастазирование рака простаты

Исследователи применили препарат от ожирения, который называется Фатостатин (Fatostatin), и кормили мышей овощной диетой с низким содержанием жира.

“Препарат от ожирения блокировал липогенез, опухоли регрессировали и не давали метастазов”, – сообщает доктор Пандольфи.

Однако когда ученые увеличили количество жира в их рационе, у грызунов увеличились метастатические опухоли. Это указывает на то, что диета с высоким содержанием жиров является негенетическим фактором распространения рака предстательной железы.

Полученные данные указывают на новые методы лечения метастатических опухолей.

“Прогрессирование рака в метастатическую стадию представляет собой ключевое событие, которое влияет на результаты лечения”, – говорит Пандольфи. “Наши данные обеспечивают прочную генетическую основу для механизмов, лежащих в основе метастатической прогрессии, и мы продемонстрировали, как факторы окружающей среды могут стимулировать механизмы прогрессирования метастатического рака”.

Авторы другого исследования утверждают, что у пациентов с ожирением жировая ткань, окружающая предстательную железу, вызывает распространение опухолевых клеток за пределы железы.

Литература

Chen M. et al. An aberrant SREBP-dependent lipogenic program promotes metastatic prostate cancer //Nature Genetics. – 2018. – С. 1.