Жизненные навыки важны для благополучия в жизни

Согласно новым исследованиям, жизненные навыки важны для благосостояния и благополучия в жизни. Пять жизненных навыков – эмоциональная стабильность, решительность, самоконтроль, оптимизм и добросовестность – могут привести к успехам в области образования и труда в раннем возрасте, но мало что известно об их важности в дальнейшей жизни.

Навыки, благополучие
Фото: UCL

Материалы и методы исследования

В исследовании, опубликованном в научном журнале PNAS, ученые изучили влияние этих навыков у 8000 мужчин и женщин старше 52 лет. Исследователи обнаружили, что люди, которые имеют больше жизненных навыков, обладают целым рядом преимуществ, в том числе большей финансовой стабильностью, меньшей депрессией, низкой социальной изоляцией, лучшим здоровьем и меньшим количеством хронических заболеваний. У этих людей более низкие уровни холестерина и С-реактивного белка и меньше объем талии, которые влияют на метаболические и сердечно-сосудистые заболевания.

Результаты научной работы

Исследование выявило, как количество жизненных навыков влияет на здоровье и благосостояние людей. Например, у участников, сообщивших о значительных депрессивных симптомах, на 22,8% был ниже уровень жизненных навыков. Почти половина людей, которые сообщили об одиночестве, имели наименьшее количество навыков. Регулярное волонтерство на 28,7 – 40% увеличивало количество жизненных навыков.

Что касается здоровья, то доля респондентов, оценивших свое здоровье как плохое, составляла 36,7% среди лиц с низким уровнем жизненных навыков. Люди, имеющие больше навыков, ходили значительно быстрее – скорость ходьбы является объективным показателем, предсказывающим будущую смертность среди пожилых людей.

«Мы были удивлены, что экономические, социальные, психологические и биологические процессы, влияющие на здоровье и инвалидность, были связаны с жизненными навыками. Наше исследование предполагает, что воспитание и поддержание этих навыков может иметь отношение к здоровью и благополучию в пожилом возрасте», – говорит профессор Андре Степто (Andrew Steptoe).

Авторы другого исследования утверждают, что субъективное благополучие влияет на продолжительность жизни людей.

Литература

Steptoe A., Wardle J. Life skills, wealth, health, and wellbeing in later life //Proceedings of the National Academy of Sciences. – 2017. – С. 201616011.