Змеиный яд поможет в лечении тромбоза

Исследователи считают, что белок, обнаруженный в яде змеи, может привести к безопасному лечению тромбоза. Новое исследование показало, что препарат, основанный на структуре троаглерикса – белка, полученного из яда змеи Храмовая куфия (Tropidolaemus wagleri), эффективно уменьшает образование тромбов у мышей без побочного эффекта. Этот препарат может стать безопасной альтернативой действующим антиагрегантным препаратам. Выводы были опубликованы в научных журналах Arteriosclerosis, Thrombosis, and Vascular Biology.

змеиный яд,
Фото: Flickr/Alex Figueroa

Актуальность проблемы

Антиагреганты – это класс препаратов, которые обычно используются для профилактики и лечения инсульта, инфаркта и сердечных заболеваний. Они предотвращают склеивание тромбоцитов, что уменьшает образование тромбообразования.

В то время как современные антиагрегантные препараты, такие как аспирин, клопидогрель и гликопротеин, эффективны для снижения образования сгустков крови, одним из побочных эффектов является кровотечение.

В предыдущих исследованиях ученые обнаружили, что белок троаглерикс взаимодействует с гликопротеином VI (GPVI) – белком, который располагается на поверхности тромбоцитов. Исследования показали, что тромбоциты, не имеющие GPVI, не обладают способностью образовывать сгустки крови, и это уменьшает кровотечение у людей. Таким образом, исследователи предполагают, что ингибирование GPVI не только способно предотвратить тромбообразование, но и может предотвратить кровотечение.

Материалы и методы исследования

Изучив структуру троаглерикс, Жан Ценг (Jane Tseng) создал препарат, которое блокирует активность GPVI. Ученые протестировали препарат на мышах и обнаружили, что у мышей, которых лечили препаратом, наблюдалось более медленное образование тромбообразования.

Результаты научной работы

Исследователи полагают, что препарат на основе троаглерикс может предложить более безопасную и эффективную стратегию предотвращения образования тромбов. Тем не менее, необходимы дальнейшие исследования для определения безопасности и эффективности препарата у людей.

Авторы другого исследования заявляют, что малоподвижный образ жизни повышает риск развития тромбоза.

Литература

Chang C. H. et al. Trowaglerix Venom Polypeptides As a Novel Antithrombotic Agent by Targeting Immunoglobulin-Like Domains of Glycoprotein VI in Platelet //Arteriosclerosis, Thrombosis, and Vascular Biology. – 2017. – С. ATVBAHA. 116.308604.