Зрачки разного размера – причины

Зрачки, или черные отверстия в центре глаз, изменяют размер, чтобы регулировать количество света, попадающего в глаз. Зрачки становятся большими в темноте, чтобы впустить больше света, и маленькими при ярком свете. Обычно зрачки в каждом глазу расширяются или сужаются одновременно. Когда это не происходит, зрачки могут казаться разных размеров. Медицинский термин для зрачков разных размеров – анизокория. Анизокория является симптомом многих заболеваний и не является состоянием сама по себе.

Почему зрачки разных размеров?

Если у человека зрачки разных размеров, то необходимо обратиться к врачу. Хотя это не всегда опасно, но внезапное изменение может указывать на серьезные заболевания. Особенно важно обратиться к врачу, если изменения наблюдаются после травмы или сочетаются с другими симптомами.

Виды анизокории

Существует три вида анизокории:

  1. физиологическая;
  2. механическая;
  3. патологическая.

Физиологическая анизокория – когда зрачки естественно разновеликие. Это наиболее распространенный вид анизокории, и разница между размерами зрачков составляет не более 1 миллиметра. Физиологическая анизокория может быть временной или постоянной, в зависимости от индивидуальных случаев. Около 15-30% населения испытывает физиологическую анизокорию. Разница между размерами зрачков более или менее постоянна, даже когда меняется свет, и обычно не вызывает беспокойства.

Механическая анизокория – этот тип анизокории является результатом физического повреждения глаза, такого как травма или воспаление.

Патологическая анизокория – при этом типе разницу в размере зрачка могут вызвать:

  • заболевание, поражающее радужную оболочку;
  • болезнь, поражающая зрачок;
  • заболевание, влияющее на информационные пути к зрачку.

Анизокория – причины

Заболевания, которые могут привести к анизокории, включают:

Паралич глазодвигательного нерва

Паралич глазодвигательного нерва, который может привести к тому, что зрачки будут разных размеров. Причины – кровоизлияние в мозг, травма или аневризма. Любой, кто имеет симптомы после травмы головы, должен немедленно обратиться к врачу.

Помимо зрачков разного размера, другие симптомы паралича глазодвигательного нерва включают:

  • легкое опущение века, известное как птоз;
  • изменения в мышцах вокруг глаз;
  • потенциальная потеря способности фокусироваться на объектах.

У детей причины паралича глазодвигательного нерва включают мигрень и такие инфекции, как менингит. Однако некоторые случаи паралича нерва у детей являются врожденными.

Паралич может быть вызван давлением на глазодвигательный нерв со стороны аневризмы артерии. Аневризма вызывает боль и является опасным для жизни состоянием, которое требует немедленного медицинского вмешательства.

Синдром Хорнера

У людей с синдромом Хорнера один аномально большой зрачок. Кроме анизокории синдром проявляется следующими симптомами:

  • опущение века со стороны поражения;
  • нижнее веко чуть выше;
  • мало или совсем отсутствует потоотделение на этой стороне лица.

Тонический зрачок или синдром Ади

Тонический зрачок – состояние, при котором один зрачок кажется ненормально большим на свету и сужается продолжительное время. Это не опасное для жизни состояние. Около 90% случаев приходится на женщин от 20 до 40 лет. 

Применение лекарственных средств

Некоторые препараты также могут вызвать анизокорию. К ним относятся:

Антихолинергические средства, класс препаратов для лечения состояний, таких как:

  • ХОБЛ;
  • желудочно-кишечные расстройства;
  • болезнь Паркинсона;
  • лечение отравлений;
  • астма;
  • головокружение;
  • укачивание.

Пилокарпин в таблетках используют при сухости во рту или повреждениях слюнной железы при лечении рака головы и шеи или синдроме Шегрена.

Пилокарпин – глазные капли или гель, которые используют в лечении глаукомы.

Симпатомиметики помогают лечить сердечную недостаточность или сепсис.

Механическая причина

Физические повреждения, которые могут привести к анизокории, включают в себя:

  • травмы глаз, такие как удар или укол;
  • ирит и увеит;
  • глаукома;
  • внутриглазные опухоли.

Диагностика

В случаях патологической анизокории врачи должны определить, какой зрачок является аномальным, глядя на то, как они реагируют в различных условиях. Зрачок, который на свету больше, обычно является аномальным зрачком. В этом случае врачи могут заподозрить паралич глазодвигательного нерва и назначить КТ или МРТ. Маленький зрачок в темноте обычно является ненормальным зрачком. В этом случае врачи могут диагностировать синдром Хорнера.

Анизокория – лечение

Люди с физиологической анизокорией обычно не нуждаются в лечении, так как она, как правило, безвредна.

Механическая анизокория может потребовать оперативного вмешательства для устранения повреждения, вызванного травмой.

Если повреждение вызвано основным заболеванием, таким как увеит или глаукома, врач разработает индивидуальный план лечения.

Если назначенные препараты вызывают анизокорию, врач может рекомендовать другое лекарственное средство. Симптомы тонизирующего зрачка часто проходят при использовании очков и назначении пилокарпина.

При патологической анизокории, такой как паралич глазодвигательного нерва или синдром Хорнера, врач должен сначала исключить опасные первопричины, такие как инсульт, опухоль, кровоизлияние и аневризма.

Научная статья по теме: Диаметр зрачка поможет спрогнозировать риск развития депрессии у детей.