Ученые: счастливые коровы дают молоко богатое кальцием

Авторы нового исследования из Висконсинского университета в Мэдисоне (University of Wisconsin– Madison) пришли к выводу, что ежедневные инъекции лекарственного препарата, связанного с чувством радости, увеличивают уровень кальция в крови и молоке у коров, недавно давших потомство. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of Endocrinology.

Journal of Endocrinology, молоко
(с) Pixabay/LifeSloth

Из материала исследования известно, что ученые вводили двадцати четырем беременным коровам джерсейской и голштинской пород (самых распространенных в фермерстве) средство, преобразующееся в организме в серотонин. Авторы исследования выявили разницу в регуляции кальция между двумя этими породами. Лаура Эрнандес (Laura Hernandez) считает, что у джерсейских коров серотонин больше повысил уровень кальция в молоке, а у голштинских — в крови. Ученые добавляют, что при этом введение препаратов никак не отразилось на режиме питания, надое молока и уровне гормонов, необходимых для лактации. Авторы исследования считают, что необходимо продолжить научную работу в этом направлении для того, чтобы разработать препараты, которые предотвратят нехватку кальция у коров, так как на сегодняшний день примерно 5 – 10% североамериканских коров страдают недостатком кальция.

“Мы хотели бы также работать над возможностью применения серотонина в качестве превентивной меры гипокальциемии у молочных коров», – продолжает Лаура Эрнандес. “Это позволило бы молочным фермам сохранить рентабельность своего бизнеса, однако необходимо убедиться, что их коровы остаются здоровыми и производят питательное молоко”.

Аналогичное исследование уже было проведено на мышах, и также обнаружилось влияние серотонина на уровень кальция в крови.

Авторы другого исследования считают, что сырое молоко увеличивает риск болезней пищеварительного тракта.


Подробнее в научной статье:

Weaver S. R. et al. Elevation of circulating serotonin improves calcium dynamics in the peripartum dairy cow //Journal of Endocrinology. – 2016. – Т. 230. – №. 1. – С. 105-123.

https://twitter.com/JEndocrinology/status/751466002433601536