Кровотечение вследствие дефицита витамина К может привести к серьезным последствиям

Родители не стали давать витамина К своим близнецам при рождении. У одного из близнецов развилось кровоизлияние  в головной мозг.

За восемь месяцев  врачи  поставили диагноз кровотечение вследствие дефицита витамина К (VKDB), ранее известный как геморрагическая болезнь новорожденных,  семи  младенцам, возраст которых от  7 до 20 недель.  У четырех  из младенцев было внутричерепное кровоизлияние, двум детям потребовалось   срочное нейрохирургическое  вмешательство, а у  одного открылось  кровотечение кишечника.

Новорожденные находятся в опасности от VKDB и последующего кровотечения, если не проводить профилактические мероприятии  при рождении. Витамин К  необходим, чтобы кровь сворачивалась. Так как  система свертывания младенцев еще не развита, организм не в состоянии производить достаточное количество витамина. Кроме того, грудное молоко не обеспечивает достаточный  уровень витамина К, независимо от диеты матери. Симптомы VKDB могут включать рвоту, явное кровотечение, плохой  аппетит, вялость, бледность и  появление синяков.

«Мы узнали, что главный побочный эффект витамина К – лейкемия у детей, поэтому не стали давать его своим детям», – говорит один из родителей. 

Около 6 недель их сын стал капризным. Его рвало всю ночь, проснулся очень бледным. Близнецов обследовали в тот же день. Педиатр подозревал  сепсис, угрожающий жизни инфекции в крови, и сказал им, чтобы доставить его в отделение неотложной помощи в детской больнице.

В больнице родители подтвердили, что не давали витамин К. КТ и анализ крови показал, что у ребенка произошло кровоизлияние. Ребенок получил двойную дозу витамина К, чтобы остановить кровотечение. Его близнецу был поставлен диагноз бессимптомный дефицит витамина К.  Воздействие на когнитивное развитие  пока не известно.

«После нашей  просветительской деятельности  снизился  отказ от витамина К. Наша цель – рассказать  родителям о риске, чтобы они могли сделать осознанный выбор для своего ребенка»- сказал Morad .

Литература

Schulte, Rachael;  Jordan, Lori C.;  Morad, Anna;  Naftel, Robert P.;  Wellons, John C. et al. Rise in Late Onset Vitamin K Deficiency Bleeding in Young Infants Due to Omission or Refusal of Prophylaxis at Birth // Pediatric Neurology (2014)