Близнецы живут дольше, чем двойняшки

Авторы нового исследования из Вашингтонского университета (University of Washington) пришли к выводу, что близнецы живут дольше, чем остальные люди (двойняшки и одноплодные). Результаты исследования опубликованы в научном журнале PLoS ONE.

PLoS ONE
(с) Flickr/Donnie Ray Jones

Из материала исследования известно, что в научной работе были проанализированы данные продолжительности жизни 2932 пар однополых близнецов из Дании, рожденных с 1870 по 1900 год.

Результаты исследования показали, что в то время в этой стране средняя продолжительность жизни мужчин составляла в среднем 45 лет. А средняя продолжительность жизни мужчин-близнецов была на 6% выше.

У женщин средняя продолжительность жизни составляла в среднем 60 лет, а средняя продолжительность жизни женщин-близнецов — на 10% больше.

«Наши результаты еще раз доказывают, что социальные отношения благотворно влияют на состояние здоровье людей”, – говорит автор исследования Давид Шарроу (David Sharrow).

Таким образом, результаты исследования свидетельствуют о том, что зачастую близнецы поддерживают друг друга и помогают, например,  своей сестре или брату изменить вредные привычки.

Подробнее в научной статье:

Sharrow D. J., Anderson J. J. A Twin Protection Effect? Explaining Twin Survival Advantages with a Two-Process Mortality Model //PloS one. – 2016. – Т. 11. – №. 5. – С. e0154774.

https://twitter.com/PLOSONE/status/733042477985202176