Какие методы используются для диагностики рассеянного склероза?

Рассеянный склероз (РС) является хроническим состоянием, при котором происходит повреждение миелина – защитное покрытие нервных волокон головного и спинного мозга. В результате, связь между головным и спинным мозгом нарушается. Симптомы рассеянного склероза с течением времени ухудшаются. У больного появляются проблемы со зрением, кишечником, возникает расстройство мочевого пузыря, трудности при ходьбе, усталость и слабость.

Врачи не знают, что вызывает рассеянный склероз, и в настоящее время нет препаратов от данного заболевания. Ни один метод не может окончательно поставить диагноз РС.

У человека данное заболевание вызывает небольшие участки рубцевания или повреждений в головном и спинном мозге. Радиологические методы исследования могут помочь врачам определить эти повреждения, чтобы подтвердить диагноз рассеянного склероза. Перед тем, как поставить диагноз, врач должен определить, что показатели поражения выявлены в двух областях головного и спинного мозга.

рассеянный склероз
Фото: BBC

Дифференциальная диагностика рассеянного склероза

Врач должен также провести другие методы, чтобы исключить другие заболевания. Состояниями, которые напоминают РС, могут быть тяжелый дефицит витамина В12, коллаген-сосудистые заболевания и синдром Гийена-Барре.

Человек может испытать симптомы РС только один раз, это известно как клинически изолированный синдром. Чтобы диагностировать у человека РС, врач должен определить несколько повреждений, которые произошли, по крайней мере, через один месяц друг от друга.

МРТ в диагностике рассеянного склероза

Магнитно-резонансная томография (МРТ) представляет собой метод визуализации, при котором используется магнитное поле, а также радиоволны для создания изображения путем измерения содержания воды в тканях. В отличие от компьютерной томографии (КТ) или рентгеновского сканирования, МРТ не связано с радиационным облучением. МРТ является наиболее чувствительным, неинвазивным способом визуализации участков центральной нервной системы. Она является “предпочтительным методом исследования” для диагностики РС и мониторинга прогрессирования данного заболевания.

Типы магнитно-резонансной томографии, используемые для диагностики РС, включают в себя:

Т1-взвешенное изображение – это сканирование использует частицы гадолинии, которые выделяют поврежденную область мозга. На месте поражения появляются темные пятна, что помогает врачам легко определить место повреждения.

Т2 -взвешенное изображение – включает выявление различных импульсов с помощью аппарата МРТ. Более поздние поражения будут появляться в различном цвете. Как правило, поражения на Т2-взвешенных изображениях яркие, в отличие от T1-взвешенных сканирований, где они выглядят в темном цвете.

Изображения спинного мозга – с помощью МРТ врачи могут определить повреждения, которые происходят не только в головном, а также в спинном мозге, что очень важно при диагностировании РС.

Некоторые люди могут быть подвержены аллергической реакции на гадолиний, применяемого в T1-взвешенных сканированиях. Существует также риск, что данное вещество может вызвать повреждение почек, особенно у людей со сниженной функцией почек.

Независимо от вида изображения, МРТ – безболезненное обследование. Тем не менее, генерации магнитного поля могут быть очень велики. Кроме того, у людей с клаустрофобией могут возникнуть трудности при нахождении внутри аппарата МРТ. Иногда врачи дают препараты перед данным методом диагностики, чтобы уменьшить беспокойство у пациентов. МРТ может продолжаться от 15 минут до часа.

Рентгенолог проанализирует результаты МРТ и передаст их врачу. Врач будет решать, это РС или повреждения возникли по какой-либо другой причине, например, после инсульта, мигрени или высокого артериального давления.

В то время как МРТ чрезвычайно полезно в диагностике РС, она не всегда точно ставит диагноз. По оценкам, 5% людей с РС не имеют повреждений, которые визуализируются на МРТ. Кроме того, при старении развиваются небольшие повреждения головного мозга, которые не связаны с РС. Это особенно актуально для людей старше 50 лет.

Анализ ликвора

Врачи могут использовать другие методы для диагностики РС. Одним из примеров является анализ цереброспинальной жидкости (ликвор). Наличие определенных антител в спинномозговой жидкости может означать, что у человека РС.

Если пациенту поставлен диагноз РС, врач, вероятно, будет продолжать использовать МРТ, чтобы принять решение о наилучших методах лечения, а также для определения прогрессирования заболевания. Например, если врач прописал определенный препарат, предназначенный для предотвращения симптомов РС, а МРТ показывает, что поражение более выражено, может потребоваться другое лечение.

Существуют различные типы РС. Некоторые типы могут реагировать на лекарственные средства, которые замедляют прогрессирование рассеянного склероза. Эти препараты включают бета интерфероны, глатирамера ацетат и диметиловый фумарат. Другие препараты, такие как кортикостероиды, уменьшают воспаление в нервах. Но все эти лекарства могут иметь побочные эффекты.

Некоторые лекарственные средства сосредоточены на снижении симптомов РС. Это препараты для лечения усталости, улучшения работы кишечника и дисфункции мочевого пузыря, а также для уменьшения депрессии.

Подробнее в научной статье:

  1. Matsushita T. et al. Characteristic cerebrospinal fluid cytokine/chemokine profiles in neuromyelitis optica, relapsing remitting or primary progressive multiple sclerosis //PloS one. – 2013. – Т. 8. – №. 4. – С. e61835.
  2. Ozturk A. et al. Axial 3D gradient-echo imaging for improved multiple sclerosis lesion detection in the cervical spinal cord at 3T //Neuroradiology. – 2013. – Т. 55. – №. 4. – С. 431-439.
  3. Perazella M. A. Gadolinium-contrast toxicity in patients with kidney disease: nephrotoxicity and nephrogenic systemic fibrosis //Current drug safety. – 2008. – Т. 3. – №. 1. – С. 67-75.