10 минут упражнений улучшают работу головного мозга

спорт, продолжительность жизни, упражнения
(с) Public Domain/Peter Griffin

Актуальность проблемы

За последние годы возрос интерес, как связаны физическая активность и умственная деятельность. Становится ясно, что такая связь существует. Например, было показано, что физическая активность препятствует возрастному снижению когнитивной функции. Упражнения также могут защищать от болезни Альцгеймера. А у детей физическая активность повышает успеваемость. Однако влияние минимальной активности на когнитивные характеристики не так хорошо изучены.

В предыдущих исследованиях было показано, что выполнение упражнений продолжительностью около 1 часа влияют на рабочую память и когнитивную гибкость. В другом исследовании было установлено, что 20-минутная тренировка может принести пользу умственной деятельности.

Ученые из Западного университета в Онтарио (Western University in Ontario), Канада, решили узнать, существует ли минимальная активность, которая может принести значительную пользу для мозга.

Они объясняет важность исследования: «Некоторые люди не могут совершать длительные тренировки из-за нехватки времени или физической работоспособности».

Понимание минимальных требований может быть очень полезным для этих людей. Если человек знает, что даже небольшое количество упражнений будет полезно, это может дать ценную мотивацию.

Материалы и методы исследования

В новом исследовании участники либо сидели и читали журнал в течение 10 минут, либо занимались на велотренажере. После проведенных мероприятий оценивалась активность головного мозга участников. Используя сложное оборудование для отслеживания глаз, они измеряли время реакции на когнитивно сложное задание, называемое антисаккадной задачей.

Для выполнения этой задачи человека просят зафиксировать неподвижную цель, часто небольшую точку. Затем вторая точка отображается на одной стороне неподвижной точки. Человеку предлагается перемещать глаза в противоположном направлении от цели. Итак, если точка появляется слева от начальной цели, участники должны смотреть направо. Эта задача широко используется для оценки эффективности исполнительной функции мозга.

Результаты научной работы

«Те, кто проводил физическую активность, имели немедленное улучшение, их ответы были более точными, и время реакции было на 50 миллисекунд короче. Это может показаться незначительным, но в некоторых случаях это показало 14-процентное увеличение когнитивной эффективности”, – говорит профессор Мэтью Хит (Matthew Heath).

Эти результаты могут быть важны для широкого круга людей – например, для тех, кто имеет раннюю стадию деменции и, возможно, не может заниматься в течение длительных периодов времени. Эти люди могут совершать не продолжительные велосипедные прогулки или ходить, и сразу же получат пользу.

Эти выводы применимы для всех. Профессор Хит дает совет: «Я всегда говорю своим ученикам, прежде чем идти на экзамен или заходить на собеседование, необходимо сделать упражнения. Наше исследование показывает, что даже после небольшой тренировки мозг будет работать лучше».

Литература

Samani A., Heath M. Executive-Related Oculomotor Control is Improved Following a 10-Minute Single-Bout of Aerobic Exercise: Evidence from the Antisaccade Task //Neuropsychologia. – 2017.