Умеренное потребление алкоголя повышает риск инфаркта и инсульта в течение 24 часов

Мы все знаем, что чрезмерное потребление алкоголя вредно для здоровья. Но как насчет умеренного потребления алкоголя? Некоторые ученые говорят, что алкоголь в умеренных количествах полезен для здоровья, в то время как другие с ними не согласны. В новом исследовании ученые показали, что алкоголь увеличивает риск инфаркта и инсульта, но только в течение 24 часов. Ведущий автор исследования Элизабет Мостофски (Elizabeth Mostofsky) опубликовала результаты своих исследований в научном журнале Circulation.

Circulation, алкоголь, инфаркт, инсульт,
©Pixabay/geralt

В то время как предыдущие исследования изучали долгосрочные последствия на сердечно-сосудистую систему, связанные с умеренным и чрезмерным потреблением алкоголя, авторы отмечают, что были не известны непосредственные последствия от употребления алкоголя.

“Мы хотим узнать больше о риске инфарктов и инсультов в течение нескольких часов после употребления алкоголя, и сохраняется ли этот риск в течение следующей недели при различных количествах алкоголя”, – говорит Мостофски.

Ученые провели систематический обзор и мета-анализ 23 исследований, которые включали почти 30 000 человек. У участников оценивали количество потребления алкоголя и контролировали частоту инфарктов и инсультов в течение нескольких часов и нескольких дней после употребления алкоголя.

Исследователи обнаружили, что риск инфаркта и инсульта увеличивался сразу после однократного приема алкоголя. В течение 1-3 часов после употребления алкоголя увеличивается нагрузка на сердце, повышается артериальное давление, и тромбоциты становятся “липкими”, говорит Мостофски. У людей, которые потребляли от шести до девяти порций алкогольных напитков в день (одна порция алкоголя = 10 мл (8 г) этанола (спирта)), почти в два раза увеличивался риск инфаркта и инсульта.

Умеренное употребление алкоголя  – это употребление до шести порций  алкогольных напитков в неделю. Исследователи установили, что при умеренном потреблении алкоголя риск инфаркта и инсульта уменьшался в течение 24 часов. Ученые объясняют, что алкоголь в умеренных дозах улучшает кровоток и функцию кровеносных сосудов и уменьшает свертываемость крови в течение 24 часов, что снижает риск инфаркта и инсульта.

Комментируя результаты исследования, Мостофски говорит: “Риск инфаркта и инсульта увеличивается в течение нескольких часов после употребления алкогольных напитков, но через день только чрезмерное употребление алкоголя повышает риск приступов. При регулярном потреблении небольшого количества алкоголя происходит увеличение уровня холестерина ЛПВП, так называемого хорошего холестерина, и уменьшается склонность к образованию тромбов. Если вы не можете без алкоголя, пейте его в умеренных количествах”.

Авторы другого исследования описали разрушительные последствия фетального алкогольного синдрома.


Подробнее в научной статье:

Elizabeth Mostofsky et al. Alcohol and Immediate Risk of Cardiovascular Events: A Systematic Review and Dose-Response Meta-Analysis // Circulation –  2016.

Circulation, алкоголь, инфаркт, инсульт,
© American Heart Association