Определенные добавки могут уменьшить тягу к высококалорийным продуктам

Желание съесть шоколад, пиццу, фаст-фуд и другие высококалорийные продукты можно уменьшить путем потребления добавок, предполагает новое исследование, опубликованное в The American Journal of Clinical Nutrition.

фаст-фуд, The American Journal of Clinical Nutrition
(с) Pixabay

Исследование показывает, что люди, которые потребляли молочные коктейли, содержащие добавку инулин-пропионата, меньше потребляли высококалорийную пищу. Эта добавка увеличивает производство соединения пропионата в кишечнике, которое высвобождается естественным образом. Инулин, как известно, снижает аппетит, замедляет пищеварение и вызывает чувство сытости. Предыдущие исследования показали, что пропионат также снижает аппетит, хотя не было ясно, как.

В новом исследовании профессор Гэри Фрост (Gary Frost) задался целью определить, как именно пропионат уменьшает аппетит, и является ли сочетание инулина и пропионата более эффективным, чем один инулин.

В исследовании участвовало 20 здоровых мужчин. Некоторые из участников употребляли молочный коктейль, содержащий инулин-пропионат, в то время как другие пили молочный коктейль, содержащий только инулин.

После употребления молочных коктейлей мужчинам показали фотографии с низкокалорийными продуктами (такие как салат и рыба) и высококалорийными продуктами (торт и пицца). В это время их мозговая деятельность контролировалась с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Ученые установили, что у тех, кто потреблял молочные коктейли с инулин –пропионатом, активность в хвостатом и прилежащем ядре головного мозга уменьшалась при рассматривании изображения высококалорийных продуктов. Хвостатое и прилежащее ядро являются участками мозга, которые связаны с пищевой мотивацией и тягой к высококалорийным продуктам. Кроме того, эти участники оценили высококалорийные продукты как менее привлекательные.

Затем исследователи дали мужчинам макароны с томатным соусом и попросили съесть столько, сколько пожелают. Оказалось, что люди, которые потребляли молочные коктейли, содержащие инулин-пропионат, съели макароны на 10% меньше, чем те, кто потреблял только инулин в молочных коктейлях.

“Это исследование показывает, что добавка может снизить активность в областях головного мозга, связанных с вознаграждением, и приводит к уменьшению количества съеденной пищи”, – говорит профессор Фрост. 

Более того, это открытие может объяснить, почему некоторые люди более восприимчивы к увеличению веса, чем другие. Они могут иметь более низкое производство пропионата.

“Сигналы, производимые кишечной микробиотой, имеют большое значение для регуляции аппетита и выбора пищи. Это исследование также проливает свет на то, что микробиомом и здоровье неразрывно связаны между собой “, – говорит соавтор исследования Дуглас Моррисон (Douglas Morrison) из Университета Глазго (University of Glasgow).

Основываясь на своих выводах, исследователи полагают, что добавки инулин-пропионата могут уменьшить желание людей потреблять продукты с высоким содержанием калорий, что окажется эффективным методом борьбы с ожирением.

Авторы другого исследования выяснили, как жирная пища вредит нашему головному мозгу.


Подробнее в научной статье:

Byrne C. S. et al. Increased colonic propionate reduces anticipatory reward responses in the human striatum to high-energy foods //The American journal of clinical nutrition. – 2016. – С. ajcn126706.

фаст-фуд, The American Journal of Clinical Nutrition
(с) American Society for Nutrition