Семейное воспитание не влияет на предпочтения в еде

Авторы нового исследования считают, что влияние семейного воспитания на предпочтения в еде у людей теряет свою актуальность в позднем подростковом возрасте. Результаты исследования опубликованы в научном журнале American Journal of Clinical Nutrition.

The American journal of clinical nutrition,
(с) Shutterstock

Из материала исследования известно, что в научной работе принимали участие 2 865 близнецов в возрасте 18-19 лет. Предпочтения в еде были изучены при помощи опросника, анализирующего 62 отдельных пищевых продукта, которые были разделены на шесть групп – фрукты, овощи, мясо/рыба, молочные продукты, крахмал пищевой и закуски. Это первое исследование, которое демонстрирует, насколько существенно влияет общее семейное окружение на пищевое поведение в раннем детстве и как оно меняется под воздействием окружающей среды у каждого человека в позднем подростковом возрасте. Предыдущие исследователи уже показали, что некоторые аспекты семейной среды играют важную роль в формировании пищевые предпочтений у детей, но как влияют гены и окружающая среда на предпочтения у подростков – ранее не было известно.

«Понимание того, откуда берутся предпочтения в еде,  имеет решающее значение для того, чтобы направить усилия на улучшение здорового питания. Это было довольно поразительно, что к тому времени как человеку исполняется 18 лет, влияние семьи не оказывает никакого заметного воздействия. То же самое наблюдается на фоне веса тела. Предпочтения в еде уже давно представляют интерес для исследователей, занимающихся ожирением», – говорит автор исследования Клэр Левеллин (Clare Llewellyn).

На основании результатов исследования ученые пришли к выводу, что гены имеют умеренное влияние на предпочтения в еде в конце подросткового возраста.

Авторы другого исследования утверждают, что пища, приготовленная дома, приносит больше пользы для здоровья ребенка.


Подробнее в научной статье:

Smith A Fildes A Cooke L Herle M Shakeshaft N et. al. Genetic and environmental influences on food preferences in adolescence // American Journal of Clinical Nutrition – 2016 – pp: ajcn133983

The American journal of clinical nutrition,
(с) American Society for Nutrition