Пища, приготовленная дома, приносит больше пользы для здоровья ребенка

Пища, которую мы готовим дома, может быть лучше по сравнению с едой в ресторанах и фаст-фудах. Она не только более экономична, но и как показало исследование, благоприятствует здоровому питанию. Недавнее исследование доказывает, что количество времени, которое родитель затрачивает на приготовление пищи, играет важную роль для здорового питания ребенка.

«В целом, исследования показывают, что дети, как правило, едят недостаточное количество богатых питательными веществами продуктов, в то же время они употребляют большое количество сладких и жирных продуктов», – считает Catherine Shehan.

Для исследования были набраны 61 ребенок в возрасте от 4 до 6 лет и их родители. Их попросили пройти тестирование. Детям были даны варианты питания, в том числе высококалорийная еда, такая как печенье и куриные котлеты, а также низкокалорийные продукты, как виноград и брокколи.

В то время как дети свободно выбирали варианты еды, родители ответили на вопросы, касающиеся предпочтения ребенка в еде, социально-экономического статуса семьи. Дети, чьи родители сообщили, что тратят много времени для приготовления пищи дома, выбрали блюда с низким количеством калорий по сравнению с детьми, чьи родители не тратят свое время на приготовление пищи в домашних условиях.

Shehan добавила: «Наши предпочтения в еде развиваются с раннего возраста, поэтому надо приучать маленьких детей есть питательную пищу, чтобы оставаться здоровыми».

В ресторанах, как правило, размеры порций очень большие. Повара в крупных сетевых ресторанах не считают нужным подсчитывать калории и больше заинтересованы в создании вкусных вариантах питания, чтобы удержать клиентов. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Shehen C., et al. Annual Meeting of the Society for the Study of Ingestive Behavior – 2014