Регулярное потребление йогурта не влияет на качество жизни людей

йогурт, качество жизни

Йогурт часто хвалят за его лечебные свойства, однако новое исследование, изучающее воздействие регулярного потребления йогурта, считает, что это ошибочное мнение.

Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of the Academy of Nutrition and Dietetics.

По материалам исследования известно, что в научной работе проанализировано 4445 взрослых, которые в течение 3,5 лет употребляли в своем рационе йогурт.

«Регулярное употребление йогурта не улучшает качество жизни», — утверждает Эстер Лопес-Гарсия (Esther López-García) из Мадрида. 

Качество жизни включает в себя аспекты жизни в целом, которые четко показывают влияние на психическое и физическое здоровье. 

В Испании, где и было проведено это исследование врачи рекомендуют больше употреблять молочные продукты, такие как йогурты.

«Это потому, что большинство научных работ было сфокусировано на всей молочной продукции, но было интересно изучить влияние определенной продукции на показатели здоровья», — говорит Лопес-Гарсия.

Предыдущие исследования уже выдвигали гипотезу, что высокий уровень потребления йогурта связан с низким риском развития диабета 2 типа. 

В данном исследовании было изучено 4445 участников старше 18 лет, которые указали в начале испытания, что регулярно употребляют в своем рационе йогурт. 

«В отличии от людей, которые не едят йогурт, те, кто ел данный молочный продукт регулярно, не обнаружили у себя существенных улучшений в физическом качестве жизни, и, хотя было небольшое психическое улучшение, это не было статистически значимым», — заявляет Лопес-Гарсия.

К сожалению, авторы исследования оценивали только потребление йогурта в начале исследования и не отслеживали потребление других продуктов питания, которые могли повлиять на их результаты научной работы.

Подробнее в научной статье:

Lopez-Garcia, Esther; Leon-Muñoz, Luz; Guallar-Castillon, Pilar; Rodríguez-Artalejo, Fernando (2015) Habitual Yogurt Consumption and Health-Related Quality of Life: A Prospective Cohort Study // Journal of the Academy of Nutrition and Dietetics – vol. 115 (1) – p. 31-39