20% детей с целиакией не помогает безглютеновая диета

Даже после года безглютеновой диеты почти 20% детей с целиакией продолжают иметь кишечные проявления (энтеропатия), сообщает исследование в научном журнале Journal of Pediatric Gastroenterology and Nutrition. Даже результаты лабораторных исследований не могут предсказать, у каких детей сохраниться энтеропатия, несмотря на безглютеновую диету.

целиакия, безглютеновая диета
(с) The Anatomical Travelogue

Исследователи изучили истории болезни 103 детей и подростков с целиакией. Пациенты с целиакией имеют характерную картину кишечных нарушений, вызванных воздействием глютена, содержащегося в пшенице и других зерновых культурах.

Основным методом лечения целиакии является безглютеновая диета, когда из рациона исключаются все продукты, содержащие клейковину. Дети в исследовании соблюдали безглютеновую диету в течение 2,4 года.

Участникам проводили кишечную эндоскопию и биопсии, по меньшей мере, два раза: когда был поставлен диагноз и после одного года безглютеновой диеты. Основными причинами повторной биопсии были появление новых симптомов или плохие результаты лабораторных анализов.

Результаты биопсии показали постоянную энтеропатию у 19% детей. Во время второй биопсии IgA тТГ (антитела к тканевой трансглутаминазы) были повышены у 43% детей с персистирующей энтеропатией, и у 32% была нормальная биопсия.

В последние годы лабораторные тесты, такие как IgA TTG, использовались вместо биопсии. Исследование показало, что многие люди с целиакией имеют стойкую энтеропатию, несмотря на отсутствие симптомов и нормальные уровни IgA TTG. Полученные результаты свидетельствуют, что 1 из 5 детей с целиакией может иметь постоянную энтеропатию, несмотря на безглютеновую диету.

Хотя сейчас не рекомендуют повторную биопсию, это единственный способ, чтобы подтвердить, что энтеропатия прошла.

Авторы другого исследования утверждают, что целиакия вызвана вирусами.

Подробнее в научной статье:

Leonard, Maureen M., et al. “Value of IgA tTG in Predicting Mucosal Recovery in Children with Celiac Disease on a Gluten Free Diet” Journal of Pediatric Gastroenterology and Nutrition (2016).


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook