Физическая активность может защитить женщин от риска развития болезней сердца

«Избыточный вес или ожирение увеличивает риск человека для развития гипертонии, повышенного уровня триглицеридов и повышенного уровня глюкозы. Все это является фактором риска для сердечно-сосудистых заболеваний, основной причиной смерти в США», – сказал ведущий автор Unab Khan. «Около двух из трех американских женщин имеют избыточный вес или ожирение, и мы должны найти способ, чтобы сохранить им здоровье».

В исследовании участвовало 866 женщин с избыточным весом, в возрасте от 42 до 52 лет. У женщин был диагностирован метаболический избыточный вес / ожирение. Это означает, что они имели высокий риск развития болезней сердца. Основная цель исследования была выявить факторы, которые увеличивают риск развития сердечных заболеваний. На протяжении семилетнего исследования женщины ежегодно тестировались на факторы риска болезни сердца. Они также ежегодно сообщали о физической активности.

У женщин, ведущих активный образ жизни во время исследования, было меньше шансов опасности для болезней сердца по сравнению с женщинами, которые не были физически активны. У женщин, которые имели повышенный уровень глюкозы или принимали противодиабетические препараты в начале исследования, более чем в три раза было больше шансов высокого риска развития сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с женщинами, которые имели нормальный уровень глюкозы. Женщины, которые имели гипертензию в начале исследования, в три раза более вероятно попадали в группы риска по сравнению с женщинами, которые не имели гипертонию. Женщины, которые набрали вес во время исследования, имели больше шансов для опасности болезней сердца по сравнению с женщинами, которые не набрали вес.

Доктор Khan сказал: «Наши результаты показывают, что физическая активность в состоянии предотвратить избыточный вес женщин и уменьшить риск развития заболеваний сердца, даже если они имеют факторы риска».

Подробнее в научной статье:

Khan, Unab I.; Wang, Dan; Karvonen-Gutierrez, Carrie A.; Khalil, Naila; Ylitalo, Kelly R. et al. Progression From Metabolically Benign to At-Risk Obesity in Perimenopausal Women: A Longitudinal Analysis of Study of Women Across the Nation (SWAN) // Endocrine Society Chevy Chase, MD (2014)

©Medical Insider