Электронные сигареты на 100% безопаснее, чем табачные изделия

электронные сигареты
Электронные сигареты на 100% безопаснее, чем табачные изделия
© Flickr : Casey Meshbesher

Независимый обзор научной литературы по использованию электронных сигарет заключил, что устройство менее вредно, чем курение табачных изделий.

«Электронные сигареты являются еще одним инструментом для прекращения курения, и курильщики могут использовать их, чтобы бросить курить полностью», — заявил профессор Энн МакНейл (Ann McNeill).

По данным авторов исследования, почти 2,6 млн. взрослого населения в Великобритании сообщили, что использование электронных сигарет помогает им бросить курить или вновь не вернуться к вредной привычке. Почти 1% взрослых людей, которые никогда не курили, регулярно используют электронные сигареты. Исследование обращает внимание на последние заголовки СМИ по всему миру, утверждающие, что использование электронных сигарет опасно. Но ученые пришли к выводу, что люди неправильно истолковывают исследования.

«Электронные сигареты на 100% безопасны, и большинство химических веществ, которые вызывают болезни у курильщиков обычных сигарет, отсутствуют», — пишут исследователи. «Многие люди, которые успешно бросили курить, используют электронные сигареты.»*

Профессор Петр Хайек (Peter Hajek) считает, что курильщики должны попробовать электронные сигареты.

«Я считаю, что курильщики, которые переходят на электронные сигареты, не будут иметь риск для здоровья», — считает профессор.

Курение является наиболее распространенным явлением среди социально незащищенных групп, которые, как правило, более зависимы от привычки. Электронные сигареты могут уменьшить распространенность курения в таких группах. Исследователи предполагают, что устройство можно использовать в качестве активной стратегии для прекращения курения.

Подробнее в научной статье:

McNeill A, Brose LS, Calder R, Hitchman SC E-cigarettes: an evidence update // A report commissioned by Public Health – England

* – СмокПак.ру