Симптомы синдрома хронической усталости могут ухудшаться при напряжении мышц

Хорошо известно, что симптомы синдрома хронической усталости могут ухудшаться при физической активности. Теперь, новое исследование проливает свет на то, почему при хронической усталости симптомы ухудшаются от легкого мышечного и нервного напряжения. Исследователи опубликовали свои выводы в научном журнале PLoS One.

синдром хронической усталости, PLoS One
(с) Википедия

Кроме постоянной усталости, симптомами синдрома хронической усталости являются мышечные боли, плохая память и концентрация внимания, боли в суставах, головные боли, боль в горле, а также проблемы со сном. Диагностировать заболевание довольно сложно; врачи не знают, что вызывает это состояние, и в настоящее время нет никаких тестов для выявления расстройства. Кроме того, поскольку симптомы синдрома хронической усталости схожи с другими расстройствами, заболевание часто упускают из виду. Лечение синдрома хронической усталости может быть столь же сложным, как и постановка диагноза.

В предыдущей работе исследователи заметили, что у некоторых пациентов нагрузка на позвоночник и мышцы вызывает обострение некоторых симптомов, включая усталость и нарушение концентрации внимания.

Ученые провели новое клиническое исследование с участием 60 человек с данным синдромом и 20 человек без данного состояния. Участники, лежа на спине, поднимали прямые ноги в течение 15 минут. Упражнение предназначено для напряжения мышц и нервов.

Каждые 5 минут в течение 15-минутного занятия участники сообщали о любой боли, головокружении, головной боли и проблемах с концентрацией. Участники также должны были сообщить о симптомах через 24 часа после занятий.

Ученые обнаружили, что у многих пациентов с синдромом хронической усталости появились боли в теле и трудности с концентрацией внимания уже в процессе занятий. Более того, через 24 часа они сообщили об ухудшении симптомов.

Основываясь на своих выводах, исследователи предполагают, что даже небольшое напряжение мышц ухудшает симптомы синдрома хронической усталости.

“Если даже простое поднятие ноги способно ухудшить состояние, то длительное или чрезмерное напряжение мышц, которое происходит во время повседневной деятельности, может вызвать обострение симптомов”, – говорит Кевин Фонтайне (Kevin Fontaine) из Университета штата Алабама (University of Alabama) в Бирмингеме.

Внимание исследователей было сосредоточено на мышечном напряжении, которое усугубляет кардинальные симптомы синдрома хронической усталости, но они еще не изучили механизмы, почему это происходит. Ученые считают, что прямой подъем ноги вызывает напряжение мышц и периферических нервов в нижних конечностях, а также действует на нижние спинномозговые корешки и симпатическую нервную систему.

Авторы другого исследования заявили, что синдром хронической усталости можно будет диагностировать по анализу кала.

Подробнее в научной статье:

Rowe P. C. et al. Neuromuscular Strain Increases Symptom Intensity in Chronic Fatigue Syndrome //PloS one. – 2016. – Т. 11. – №. 7. – С. e0159386.

синдром хронической усталости, PLoS One
(с) PLoS One

Прокомментировать и оценить данную статью вы можете в Facebook или Вконтакте.