Ежедневное употребление яиц не вредит здоровью

Многие врачи рекомендуют ограничить потребление холестерина и яиц людям, находящихся в группе риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Однако, авторы нового исследования считают, что яйца безопасны для людей с заболеваниями сердца. Результаты научной работы опубликованы в научном журнале American Heart Journal.

яица, холестерин, эндотелиальные клетки
Ежедневное употребление яиц не вредит здоровью
©pixabay/stevepb

Актуальность проблемы

Яица в своем составе имеют огромное количество холестерина, и в медицинском сообществе есть убеждение, что потребление яиц является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Однако, яица имеют относительно низкое содержание насыщенных жиров, а следовательно имеют небольшое воздействие на общий уровень холестерина и холестерин низкой плотности, который обычно мы называем «плохой холестерин».

Авторы исследования поставили перед собой цель изучить последствия ежедневного потребления яиц на функцию эндотелиальных клеток у взрослых с верифицированным диагнозом ИБС (ишемическая болезнь сердца). 

Эндотелиальные клетки — это клетки, выстилающие кровеносные сосуды и образующие прослойку между циркулирующей кровью и последующими стенками сосудов.

Материалы и методы исследования

Из материла исследования известно, что основная группа состояла из 32 взрослых людей, средний возраст которых составлял 67 лет (6 женщин и 26 мужчин) с установленным диагнозом ИБС. Основная группа ежедневно на завтрак употребляла яица в течении 6 недель.

Результаты научной работы

Результаты исследования показали, что нет никаких доказательств того, что употребление в пищу яиц (2 яица в сутки) неблагоприятно воздействует на факторы риска у пациентов с ИБС 

В недавнем исследовании ученые заявили, что разработали вакцину, которая может снизить уровень холестерина.

Литература

Katz D. L. et al. Effects of egg ingestion on endothelial function in adults with coronary artery disease: A randomized, controlled, crossover trial //American heart journal. – 2015. – Т. 169. – №. 1. – С. 162-169.