Растительная жирная пища поможет похудеть

Авторы нового исследования пришли к выводу, что употребление в пищу ингредиентов, богатых жирами, не всегда приводит к ожирению, а иногда может даже привести к снижению веса. Результаты исследования опубликованы в научном журнале The Lancet Diabetes & Endocrinology.

жирная пища, средиземноморская дита, The Lancet Diabetes & Endocrinology
(с) en.wikipedia.org

Из материала исследования известно, что в данной научной работе принимало участие около 7,5 тысячи участников, страдающих от диабета 2 типа, большая часть которых имела избыточный вес. На протяжении 5 лет треть испытуемых придерживалась средиземноморской диеты и ежедневно употребляла с пищей как минимум 4 столовых ложки оливкового масла. Еще треть участников также придерживалась средиземноморской диеты, однако вместо оливкового масла они 3 раза в неделю употребляли орехи. Оставшиеся участники научной работы  избегали пищу, богатую жирами.

Результаты исследования показали, что спустя 5 лет люди, употреблявшие в пищу оливковое масло и орехи, похудели в среднем на 0,4 килограмма, хотя никто из участников не ставил перед собой целью снизить вес.

Таким образом, ученые приходят к выводу, что регулярное употребление жирных растительных продуктов не всегда приводит к увеличению веса, а иногда даже способствует  его снижению. Однако, необходимо учесть то, что продукты должны содержать как можно больше насыщенных жиров, так как именно этими жирами богаты орехи и оливковое масло.

Авторы другого исследования утверждают, что средиземноморская диета снижает риск развития инфаркта и инсульта.


Подробнее в научной статье

Estruch R. et al. Effect of a high-fat Mediterranean diet on bodyweight and waist circumference: a prespecified secondary outcomes analysis of the PREDIMED randomised controlled trial //The Lancet Diabetes & Endocrinology. – 2016.

жирная пища, средиземноморская дита, The Lancet Diabetes & Endocrinology
(с) Elsevier