Только один грамм куркумы в день может улучшить память

Добавление только одного грамма куркумы к завтраку может улучшить память человека при ранней стадии сахарного диабета и при риске когнитивных нарушений. Открытие имеет особое значение, учитывая, что при старении населения увеличивается рост заболеваемости, которая предрасполагает людей к диабету. Раннее вмешательство может остановить болезнь или уменьшить его воздействия, заявил профессор Марк Уолквист (Mark Wahlqvist) из университета Монаш.

Профессор Уолквист недавно провел исследование в Тайване, где протестировал память мужчин и женщин в возрасте от 60 лет и старше, у которых был диагностирован преддиабет. 

«Память считается одной из самых важных умственных способностей, которая имеет значение для когнитивных способностей, таких как планирование, решение проблем и рассуждения», – сказал рофессор Марк Уолквист. «Оценка оперативной памяти проста и удобна, и очень полезна в прогнозировании будущего нарушения памяти и слабоумия».

В плацебо-контролируемом исследовании пациентам давали один грамм куркумы с белым хлебом на завтрак. Их рабочая память была протестирована до и после приема пищи. 

«Мы обнаружили, что это скромное дополнение к завтраку улучшало рабочую память в течение шести часов у пожилых людей с преддиабетом», – утверждает профессор.

Только один грамм куркумы в день может улучшить память

Куркума широко используется в кулинарии, особенно в Азии. Ее характерный желтый цвет из-за куркумина, на долю которого приходится от 3 до 6 % куркумы.

«Наши результаты с куркумой согласуются с наблюдениями, что она влияет на когнитивные функции, где есть неупорядоченный энергетический обмен и резистентность к инсулину», – сказал профессор Уолквист. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Meei-Shyuan Lee, Mark L Wahlqvist, Yu-Ching Chou, Wen-Hui Fang, Jiunn-Tay Lee, Jen-Chun Kuan, Hsiao-Yu Liu, Ting-Mei Lu, Lili Xiu, Chih-Cheng Hsu, Zane B Andrews, Wen-Harn Pan. Turmeric improves post-prandial working memory in pre-diabetes independent of insulin. Asia Pac J Clin Nutr., 2014