Ученые считают, что бег сохраняет молодость

Исследователи наблюдали за пожилыми людьми старше 65 лет, некоторые из них занимались ходьбой, некоторые бегом. Исследователи обнаружили, что те, кто бегает не менее 30 минут три раза в неделю, были менее подвержены возрастным физическим изменениям, чем те, кто занимался ходьбой. Исследование опубликовано в журнале PLOS ONE

«Мы выяснили, что у тех пожилых людей, которые регулярно занимаются бегом, энергетические затраты при ходьбе бывают как у молодых людей», – считает Юстус Ортега ( Justus Ortega), профессор кинезиологии.

Метаболические затраты – это количество энергии, необходимое для ходьбы и, естественно, это количество увеличивается с возрастом. Высокие энергетические затраты делают ходьбу более сложной и утомительной. Спад в ходьбе является ключевым признаком заболеваемости в пожилом возрасте.

В исследовании ученые изучили самооценку пожилых бегунов и самооценку людей, которые ходят три раза в неделю по 30 минут. Участникам было предложено пройти по беговой дорожке на трех скоростях (1,6; 2,8 и 3,9 км в час), а исследователи измерили их потребление кислорода и углекислого газа. В целом, пожилые бегуны на 7-10% прошли эффективнее, чем люди, которые просто ходили на тренировках. 

Бег сохраняет нашу молодость

Исследователи пока не знают, почему у бегунов лучшие показатели, но они считают, что это связано с митохондриями, находящимися в клетках. Есть доказательства, что люди, которые проводят интенсивные физические нагрузки, иметь более здоровые митохондрии в мышцах.

В дальнейших исследованиях ученые планируют изучить, могут ли другие аэробные упражнения, такие как плавание и езда на велосипеде, также уменьшить возрастные физические изменения.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Ortega, Justus D.; Beck, Owen N.; Roby, Jaclyn M.; Turney, Aria L.; Kram, Rodger (2014) Running for Exercise Mitigates Age-Related Deterioration of Walking Economy // PLoS ONE – vol. 9 (11) – p. 7