Энергетические напитки могут вызвать сердечно-сосудистые осложнения

Новое исследование показало, что высокие уровни кофеина в энергетических напитках могут привести к сердечно-сосудистым осложнениям. Результаты научной работы опубликованы в журнале Journal of Addiction Medicine.

энергетические напитки, Journal of Addiction Medicine
(с) Pixabay/StockSnap

В отделение неотложной помощи поступил 28-летний мужчина с кровавой рвотой. При осмотре было выявлено ожирение и учащенное сердцебиение – 130 ударов в минуту. ЭКГ показало фибрилляцию предсердий – общий тип аритмии, которая может привести к серьезным осложнениям. Дальнейшие тесты не показали никаких других проблем с сердцем. Пациент сказал, что он обычно выпивал по два энергетических напитка в день с общим содержанием кофеина 320 мг.

С помощью лекарственных средств ритм сердца был восстановлен. Эндоскопия показала разрыв желудка и пищевода, вероятно, вызванный рвотой. За один год наблюдения не было никаких дальнейших симптомов аритмии.

Энергетические напитки становятся все более популярными в последние годы, особенно среди подростков и молодых людей. Кофеин, содержащийся в энергетических напитках, может привести к аритмии сердца и другим сердечно-сосудистым осложнениям.

“Мы полагаем, что аритмия может быть осложнением потребления энергетических напитков”, – говорит доктор Марьям Саттари (Maryam Sattari). «Хотя некоторые факторы способствовали фибрилляции предсердий, мы считаем, что потребление энергетических напитков играет ключевую роль».

Кофеин, содержащийся в энергетических напитках , примерно в четыре раза выше, чем в безалкогольных напитках.

Исследователи изучали механизмы, которые приводят к сердечно-сосудистым событиям. К ним относятся и другие ингредиенты, такие как таурин, которые усиливают действие кофеина; использование энергетических напитков вместе с алкоголем или наркотиками; или высокий уровень стресса.

Авторы другого исследования утверждают, что энергетические напитки влияют на поведение подростков.

 

Подробнее в научной статье:

Sattari M., Sattari A., Kazory A. Energy Drink Consumption and Cardiac Complications: A Case for Caution //Journal of Addiction Medicine. – 2016. – Т. 10. – №. 4. – С. 280-282.