Кетогенная диета бодибилдеров поможет в лечении шизофрении

Авторы нового исследования пришли к выводу, что изменение рациона поможет справиться с шизофренией. Ученые подчеркивают, что людям, которым поставлен диагноз шизофрения, необходимо перейти на кетогенную диету, которую часто используют бодибилдеры. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Schizophrenia research.

шизофрения, кетоновые тела, бодибилдер, диета
Кетогенная диета бодибилдеров поможет в лечении шизофрении
©️www.directlyfitness.com

Актуальность проблемы

Напомним, что данную диету уже в течение многих лет рекомендуют детям, которые страдают эпилепсией. Данный рацион богат жирами и беден углеводами, организм начинает применять в качестве источника энергии кетоновые тела — продукты метаболизма жиров.

Материалы и методы исследования

Из материала исследования известно, что ученые провели серию научных работ на мышах, которые были переведены на кетогенную диету. В результате исследования ученые обнаружили, что такая диета воздействует на особенности поведения, которые характерны при шизофрении.

РЕзультат научной работы

Золтан Сарняй (Zoltan Sarnyai) с соавторами в своей работе показали, что у мышей, которую получали пищу богатую жирами, но с низким содержанием углеводов, реже проявлялись симптомы социальной отчужденности, гиперактивности и нарушения памяти.

Ученые интерпретируют результаты своего исследования тем, что изменения в рационе питания предоставляют организму иные источники энергии, что позволяет избежать использования клетками головного мозга аномально функционирующих метаболических путей. 

Таким образом, результаты исследований говорят о том, что именно такие нарушения метаболизма и являются причиной спутанного сознания и галлюцинаций.

Ученые подчеркивают, что в ближайшее время они планируют выяснить, помогает ли кетогенная диета людям с шизофренией. Но прежде они проведут еще серию научных работ на животных.

В недавнем исследовании ученые пришли к выводу, что шизофрения может быть вызвана переизбытком белка при формировании мозга.

Литерутар

Kraeuter A. K. et al. Ketogenic diet reverses behavioral abnormalities in an acute NMDA receptor hypofunction model of schizophrenia //Schizophrenia research. – 2015.
Kraeuter A. K. et al. Ketogenic diet reverses behavioral abnormalities in an acute NMDA receptor hypofunction model of schizophrenia //Schizophrenia research. – 2015.