Обнаружена область головного мозга, ответственная за восприятие Рождества

Авторы нового исследования в своей научной работе обнаружили, что за отрицательные или положительные эмоции по отношению к Рождеству и другим праздникам в головном мозге человека отвечают те же области, что и за распознавание эмоций окружающих людей. Результаты исследования опубликованы в научном журнале The BMJ.

Рождество, головной мозг
Обнаружена область головного мозга, ответственная за восприятие Рождества
©Flickr/Joriel “Joz” Jimenez

Из текста статьи известно, что авторы исследования поставили перед собой цель изучить, как отличается восприятие Рождества у людей, которые с детства привыкли его праздновать, и у тех, кто вырос в другой среде, где не празднуют данный праздник (как правило, в странах, где основной религией является ислам). Добровольцам данной научной работы показывали похожие изображения интерьеров и еды, которые отличались наличием или отсутствием рождественской символики. По ходу эксперимента исследователи измеряли активность головного мозга участников. 

Результаты исследования показали, что у людей, которые привыкли праздновать Рождество и при этом испытывают положительные эмоции от этого праздника, при просмотре рождественских картинок активировалась область теменной доли, а также соматосенсорной и премоторной коры головного мозга. Авторы исследования отмечают ,что именно эти области отвечают за распознавание эмоций окружающих людей. 

Ученые считают, что результаты их исследования помогут лучше понять, как именно влияют праздники на психологическое состояние человека.

На днях Medical Insider публиковал статью, в которой описывал, как не переедать в праздники и чувствовать себя хорошо.

Подробнее в научной статье:

Hougaard, Anders; Lindberg, Ulrich; Arngrim, Nanna; Larsson, Henrik B W; Olesen, Jes et al. (2015) Evidence of a Christmas spirit network in the brain: functional MRI study // BMJ - vol. 351 (dec16_15) - p. h6266-
Hougaard, Anders; Lindberg, Ulrich; Arngrim, Nanna; Larsson, Henrik B W; Olesen, Jes et al. (2015) Evidence of a Christmas spirit network in the brain: functional MRI study // BMJ – vol. 351 (dec16_15) – p. h6266-