Авокадо, как замена углеводов, может подавлять голод без добавления калорий

Блюда, в состав которых входит свежий авокадо, могут значительно подавить голод и повысить удовлетворенность едой. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nutrients.

Введение

Авторы нового исследования из Центра исследований в области питания при Иллинойском технологическом институте (Center for Nutrition Research at Illinois Institute of Technology) приходят к выводу, что приемы пищи, которые включают свежий авокадо в качестве замены рафинированных углеводов, могут значительно подавить чувство голода и повысить удовлетворенность приемом пищи у взрослых с избыточным весом и ожирением. 

Актуальность проблемы

«В течение многих лет жиры считались основной причиной ожирения, и теперь углеводы подвергаются тщательному анализу на предмет их роли в регуляции аппетита и контроле веса», – объясняет автор исследования Бритт Бертон-Фриман (Britt Burton-Freeman). «Не существует единого решения, подходящего для всех, когда речь идет об оптимальном составе пищи для управления аппетитом. Однако понимание взаимосвязи между химическим составом пищи и ее физиологическими эффектами в разных популяциях может открыть возможности для контроля над аппетитом и снижения уровня ожирения, приближая нас к индивидуальным диетическим рекомендациям».

Материалы и методы обследования

В новом исследовании проведён анализ физиологического влияния цельного и наполовину свежего авокадо Хасса на чувство голода, сытости и то, как респонденты чувствовали себя в течение шестичасового периода. Исследователи оценили эти эффекты у 31 человека с избыточной массой тела и ожирением в рандомизированном перекрестном клиническом исследовании с тремя группами пациентов. 

Результаты научной работы

Результаты исследования свидетельствуют о том, что простые изменения в рационе питания могут оказывать важное влияние на борьбу с голодом и содействие метаболическому контролю. Результаты исследования показали, что эти изменения в рационе ограничивают изменения уровня инсулина и глюкозы в крови, еще больше снижая риск диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, добавляя полезные жиры и волокна в регулярную ежедневную диету. В исследовании обнаружено, что прием пищи, в том числе авокадо, не только привел к значительному уменьшению голода и ощущению удовлетворенности участников, но также обнаружено, что кишечный гормон под названием PYY является важным фактором физиологической реакции.

Авторы другого исследования утверждают, что экстракт семян авокадо обладает противовоспалительным действием.