Авокадо может помочь в лечении метаболического синдрома

Новый обзор исследований, посвященных авокадо, показывает, что этот фрукт может помочь в лечении метаболического синдрома. Результаты исследования опубликованы в журнале Phytotherapy Research.

Авокадо, метаболический синдром
Фото: Fotolia / KolesnikovaEkaterina

Актуальность проблемы

Метаболический синдром определяется как совокупность факторов риска, которые могут вызвать такие заболевания, как диабет 2 типа, сердечные заболевания и инсульт. Факторы риска включают абдоминальное ожирение, низкий уровень холестерина – липопротеинов высокой плотности, высокий уровень триглицеридов, высокое артериальное давление и высокий уровень сахара в крови. Наличие, по крайней мере, трех из этих факторов указывает на  метаболический синдром.

Здоровая диета считается одним из лучших способов профилактики или лечения метаболического синдрома. Ученые считают, что для диеты можно использовать авокадо. Авокадо – это плод из дерева авокадо или Perseaamericana, которое растет в Мексике, Центральной и Южной Америке.

В ряде исследований было обнаружено, что употребление в пищу половины авокадо во время обеда может помочь в потере веса. Кроме того, авокадо снижает уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП),  известных как «плохой холестерин». Эти преимущества были приписаны биоактивным компонентам авокадо, которые включают каротиноиды, жирные кислоты, минералы, такие как кальций, железо и цинк, а также витамины A, B, C и E.

Материалы и методы

Ученые из Мешхедского университета (Mashhad University) в Иране определили, как эти компоненты могут помочь в борьбе с факторами риска метаболического синдрома. Они проанализировали результаты клинических исследований, которые изучали влияние авокадо на метаболическое здоровье.

Результаты научной работы

Исследователи обнаружили, что этот плод оказывает сильнейшее влияние на уровень липидов, то есть уровень холестерина ЛПВП и ЛПНП, общего холестерина и триглицеридов.

«Механизмы этого эффекта заключаются в регуляции гидролиза некоторых липопротеинов, их селективного поглощения и метаболизма различными тканями, такими как печень и поджелудочная железа», – объясняют авторы. «Другой возможный механизм может быть связан с выраженной пролиферацией гладкого эндоплазматического ретикулума печени, который, как известно, связан с индукцией ферментов, участвующих в биосинтезе липидов».

Исследователи также обнаружили доказательства того, что авокадо является полезным для снижения веса. Люди, которые каждый день съедали одно авокадо в течение 6 недель, имели значительное снижение массы тела, индекса массы тела (ИМТ) и процентного содержания жира в организме. Кроме того, потребление авокадо снижает артериальное давление и уменьшает атеросклероз – сужение или затвердение артерий.

Но не только мякоть авокадо может принести пользу метаболическому здоровью – кожура, семена и листья плода также могут помочь. Масло, извлеченное из листьев авокадо, приводит к снижению общего и ЛПНП холестерина, и артериального давления.

В целом, исследователи делают вывод, что авокадо может быть эффективным для лечения факторов риска, связанных с метаболическим синдромом, хотя необходимы дальнейшие исследования.

Они пишут: «Авокадо можно использовать в качестве растительной пищевой добавки для лечения метаболического синдрома. Авокадо, как и другие растительные продукты, является безопасным и хорошо переносится, чем синтетические лекарства».

Авторы другого исследования утверждают, что Avocatin B — соединение, содержащееся в авокадо, уничтожает лейкозные стволовые клетки.

Литература

Tabeshpour J., Razavi B. M., Hosseinzadeh H. Effects of Avocado (Persea americana) on Metabolic Syndrome: A Comprehensive Systematic Review //Phytotherapy Research. – 2017.