Большое количество белка и соли в пище заставляет нас спать после плотного обеда

Авторы нового исследования из института Скриппса (Scripps Research Institute) пришли к выводу, что большое количество соли и белка в еде особым образом воздействует на “центр сна” головного мозга, заставляя их засыпать после приема пищи. Результаты исследования опубликованы в научном журнале eLife.

белок, соль, обед, пища, сон
(с) Science Blog

“Мы все знаем то, как недостаток пищи влияет на сон – например, голодающие мушки-дрозофилы обычно подавляют сон до тех пор, пока они не найдут себе еды. С другой стороны, почему-то никто не изучал то, как пища воздействует на сон”, — говорит автор исследования Уильям Джа (William Ja).

Причины и механизм непреодолимого желания поспать после плотного обеда ученые не знают до сих пор. Ряд авторов считают, что это вызвано повышением глюкозы в крови и в головном мозге, заставляя организм продуцировать много инсулина и других сигнальных молекул, в том числе гормон сна – серотонин. Однако эта гипотеза не была подтверждена научно.

Уильям Джа с соатворами разраотали методику ведения экспериментов, которая помогает прослеживать за реакцией плодовых мушек-дрозофил (Drosophila melanogaster) на различные виды пищи.

Для этого ученые встроили в ДНК нервных клеток мушек особые гены. Это помогло им обнаружить “центр сна” в нервной системе насекомых и обнаружить область, регулирующую его активность.

Результаты исследования показали, что дрозофилы в этом плане почти не отличаются от человека – если их плотно накормить определенной едой, то тогда они заметно уменьшают свою активность и засыпают на 20-40 минут, если их не беспокоить. Что интересно, мушки, как и люди, спали дольше в тех случаях, когда они съедали более крупные порции еды. Подобная реакция наблюдалась, если их корм содержал большое количество белка и соли.

В дальнейшем ученые надеются понять, какие другие факторы влияют на сон и пищевые привычки мушек, и почему все животные обладают подобной чертой, делающей их крайне уязвимыми после приема пищи.

Авторы другого исследования утверждают, что переедание является следствием недосыпания.

Подробнее в научной статье:

Murphy, Keith R., et al. “Postprandial sleep mechanics in Drosophila” eLife 5 (2016)


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook