Что произойдет, если вы будете голодать в течение дня?

Что произойдет, если вы не будете есть целый день? Ответ может показаться относительно простым, но голодание в течение 24 часов имеет сложный волновой эффект в организме. 

Пост является частью многих религиозных традиций, включая еврейские и мусульманские обряды Йом-Кипур и Рамадан. Форма голодания, известная как прерывистое голодание, также приобрела популярность в качестве средства для похудения. Многие исследования изучали пользу и риски отказа от еды в течение дня, включая то, как это влияет на снижение веса.

Что происходит во время голодания?

Голодает человек или нет, тело все равно нуждается в энергии. Его основным источником энергии является сахар, называемый глюкозой, который обычно поступает из углеводов, включая зерно, молочные продукты, фрукты, некоторые овощи, бобы и сладости. Печень и мышцы накапливают глюкозу и выпускают ее в кровоток, когда это необходимо. Однако во время голодания данный процесс меняется. Примерно через 8 часов голодания печень использует последние запасы глюкозы. В этот момент организм входит в состояние, называемое глюконеогенезом, что означает переход организма в режим голодания. Исследования показали, что глюконеогенез увеличивает количество калорий, сжигаемых организмом. При отсутствии углеводов организм создает собственную глюкозу, используя в основном жир. В конце концов, организм исчерпывает и эти источники энергии. В этот момент метаболизм человека замедляется, и организм начинает сжигать мышечную ткань для получения энергии. Хотя это хорошо известный термин в культуре диеты, истинный режим голодания возникает только после нескольких последовательных дней или даже недель без пищи. Таким образом, человек безопасно может обходиться без еды в течение суток, если нет других заболеваний.

Может ли голодание способствовать снижению веса?

Похоже, что голодание может помочь в снижении веса. Однако исследования показывают, что это относится не ко всем видам голодания. Популярные диеты включают 12-часовое или 16-часовое голодание, а также 24-часовое голодание. Некоторые диеты требуют, чтобы люди пили только воду во время голодания, в то время как другие разрешают напитки с нулевой калорийностью. Голодание не обязательно лучше любого другого метода похудения, включая уменьшение ежедневного потребления калорий. 

В исследовании люди с ожирением, которые периодически голодали в течение 12 месяцев, потеряли немного больше веса, чем те, кто сидел на диете традиционным способом, но результаты не были статистически значимыми. Голодание, по-видимому, связано не столько с его физическими эффектами, сколько с тем, как он вписывается в данный образ жизни. Например, исследование показало, что люди, которые голодали, чаще отказывались от усилий по снижению веса, чем те, кто сидел на диете традиционным способом, таким как подсчет калорий. Исследователи пришли к выводу, что голодание труднее поддерживать с течением времени. Еще одна возможная проблема голодания – быстрый набор веса. Некоторые ученые сходятся во мнении, что переедание после периода голодания легко может свести на нет успехи в похудении. Голодание также может давать ложное чувство безопасности, заставляя людей пренебрегать положительными привычками в еде в дни, когда они не голодают.

Другие эффекты голодания

Помимо снижения веса, отказ от еды в течение дня может иметь и другие преимущества для здоровья. Исследования показывают, что периодическое 24-часовое голодание помогает улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы. Некоторые данные исследований на животных показывают, что голодание может помочь бороться с определенными видами рака или даже сохранить память.

Питье воды во время голодания

Пить достаточное количество воды необходимо для поддержания повседневного здоровья, независимо от того, ест человек или нет. Врачи рекомендуют выпивать около 2 литров воды каждый день. Если только религиозные обряды не запрещают это, человек может выпивать много воды, чтобы обуздать муки голода. Во время 24-часового голодания некоторые употребляют другие напитки, такие как чай, черный кофе или подслащенные напитки с нулевой калорийностью.

Риски голодания

Хотя голодание, как правило, безопасно, день без еды может быть рискованным для некоторых людей, в том числе это:

  • пациенты с диабетом
  • пациенты с расстройствами пищевого поведения в анамнезе
  • пациенты, употребляющие препараты, которые они должны принимать вместе с пищей
  • дети и подростки
  • беременные женщины или кормящие грудью

Безопасные способы прерывания голодания

Существует несколько способов, чтобы безопасно прервать голодание:

  • Пейте воду: Это особенно важно.
  • Ешьте небольшое количество пищи: употребление большого количества пищи сразу после голодания может привести к напряжению пищеварительной системы.
  • Тщательно пережевывайте пищу: пережевывайте каждый кусочек не менее 30 раз.
  • Ешьте приготовленную пищу: выбирайте продукты, которые легче перевариваются, например, вареные овощи вместо сырых.
  • Избегайте экспериментов: введение в рацион новых продуктов после голодания может затруднить пищеварение и вызвать у человека плохое самочувствие.

 Заключение

День без еды безопасное и может быть полезное средство для похудения. Голодание не помогает похудению больше, чем другие традиционные подходы, и может быть труднее придерживаться его в долгосрочной перспективе. Если человек голодает по состоянию здоровья, важно, чтобы он делал это безопасно и не дольше, чем это необходимо. Длительное голодание лишает организм необходимых питательных веществ и может вызвать множество осложнений.

Научная статья по теме: прерывистое голодание полезно для людей с РС.