Что важно знать о полоскании горла соленой водой

Боль в горле и язвы во рту – это обычные состояния, с которыми сталкивается большинство людей. Полоскание соленой водой может быть дешевым, безопасным и эффективным способом облегчить симптомы заболеваний, поражающих ротовую полость и горло. В то время как аптеки продают лекарственные средства для полоскания рта, некоторые предпочитают полоскания соленой водой и другие домашние средства.

Полоскание горла соленой водой

Полоскание соленой водой – это домашнее средство от боли в горле и других причин боли во рту. Соленые растворы представляют собой смесь воды и поваренной соли и могут быть дешевой, безопасной и эффективной альтернативой лекарственным ополаскивателям рта. 

Растворы соленой воды изучены недостаточно. Небольшое исследование, проведенное в 2010 году с участием 45 детей, изучало эффективность полоскания солевым раствором и полоскания рта раствором, содержащим квасцы. Исследователи сообщили, что дети, которые использовали соленые полоскания дважды в день в течение 21 дня, значительно снизили уровень бактерий во рту по сравнению с детьми, которые использовали плацебо. Однако полоскание соленой водой было не так эффективно для уменьшения бактерий, как квасцы. Квасцы, которые представляют собой сульфат алюминия калия, являются активным ингредиентом некоторых лекарственных средств для полоскания рта. Врачи и стоматологи часто рекомендуют полоскать горло соленой водой, чтобы облегчить боль во рту и горле.

Полоскание горла соленой водой – польза

Полоскания соленой водой могут быть эффективны для лечения легкой боли, дискомфорта и зуда во рту и горле. 

Состояния, при которых помогут полоскания соленой водой:

Боль в горле

Полоскание соленой водой может быть эффективным способом облегчить дискомфорт от боли в горле. Регулярное использование полосканий соленой водой помогает предотвратить инфекции, особенно у пациентов, проходящих химиотерапию или лучевую терапию.

Стоматит 

В ротовой полости могут появиться болезненные язвы. Полоскание горла соленой водой может облегчить боль и способствовать заживлению язв.

Аллергия

Некоторые состояния, такие как сенная лихорадка, могут сопровождаться отеком носовых ходов и горла. Хотя полоскание горла соленой водой не предотвращает аллергию, однако может облегчить дискомфорт в горле.

Респираторные инфекции

Инфекции верхних дыхательных путей являются частыми заболеваниями и включают в себя ОРВИ, грипп, мононуклеоз и синуситы. Некоторые исследования показывают, что полоскание горла соленой водой может облегчить симптомы и даже предотвратить инфекции верхних дыхательных путей. Например, исследование 2013 года с участием 338 участников показало, что у тех, кто полоскал горло соленой водой, было меньше риска заболеть инфекциями верхних дыхательных путей.

Здоровье зубов

Регулярное полоскание горла соленой водой может помочь в удалении бактерий с десен, что помогает в очистке и предотвращении накопления зубного налета и зубного камня. Накопление бактерий во рту может привести к заболеванию десен и кариесу.

Убивает ли соленая вода бактерии?

Соленая вода может убить некоторые, но не все бактерии полости рта и горла. Однако растворы соли могут вывести бактерии на поверхность десен, зубов и горла. Как только бактерии попадают на поверхность, часть их вымывается при сплевывании соленой водой.

Соленая вода для полоскания горла – пропорции

Полоскать горло соленой водой легко и дешево. Рекомендуется добавить половину чайной ложки соли на стакан теплой воды, а затем перемешать до тех пор, пока соль не растворится. Альтернативный рецепт включает добавление пищевой соды в соленый раствор. Для этого необходимо:

  • 1 литр воды
  • 1 ч. л. соли
  • 1 чайная ложка пищевой соды

Как правильно полоскать горло

  • Возьмите в рот столько раствора, сколько вам удобно.
  • Прополощите горло соленой водой.
  • Прополощите рот, зубы и десны.
  • Выплюните раствор.

Важно полоскать горло раствором как можно дольше. Хотя соленый раствор безопасен для глотания, лучше выплюнуть его. Для достижения максимальной эффективности нужно полоскать горло соленой водой один или два раза в день.

После стоматологических процедур часто применяют солевой раствор для полоскания рта. Однако в течение первых нескольких дней следует очень осторожно полоскать рот, чтобы предотвратить появление струпьев.

Вред 

Полоскание горла соленой водой считается безопасным как для детей, так и для взрослых. Однако если имеются проблемы с полосканием горла, не нужно использовать полоскание соленой водой. Некоторые маленькие дети не могут эффективно полоскать горло. Педиатр проконсультирует, когда ребенок может полоскать горло. Полоскания соленой водой безопасны для использования несколько раз в день, и для большинства из них нет никаких побочных эффектов. Люди с высоким артериальным давлением или с другими заболеваниями, которым необходимо ограничить потребление натрия, должны поговорить с врачом или стоматологом, прежде чем полоскать горло соленой водой. Если человеку не нравится вкус солевого раствора, можно попробовать добавить мед или чеснок, чтобы улучшить вкус.

Заключение 

Полоскание горла соленой водой может помочь сохранить рот чистым и облегчить боль и дискомфорт в горле. Солевой раствор быстро и легко приготовить, и он является дешевой и естественной альтернативой лекарственным ополаскивателям для рта. Можно спокойно полоскать горло соленой водой несколько раз в день. Обычно побочных эффектов при этом не возникает. Однако людям с высоким артериальным давлением или тем, кому необходимо ограничить потребление натрия, следует проконсультироваться с врачом, прежде чем полоскать горло соленой водой.

Статья по теме: Чем лечить кровоточивость десен?