Диета с высоким содержанием белка повышает риск сердечной недостаточности у пожилых женщин

Ряд исследований показали, что диета с высоким содержанием белка полезна для здоровья, она активизирует обмен веществ, а также способствует снижению веса. Но для женщин старшего возраста такая диета может быть вредной. Исследователи предполагают, что белковая диета может повысить риск развития сердечной недостаточности, особенно если потребляется белок животного происхождения.

диета, белок, сердечная недостаточность, пожилые женщины
(с) iStock

Сердечная недостаточность возникает, когда сердце не в состоянии перекачивать достаточное количество крови, обогащенной кислородом. Усталость, одышка, увеличение веса и отеки ног могут быть признаками сердечной недостаточности. Около 50% людей с сердечной недостаточностью умирают в течение 5 лет после установления диагноза. Диета с высоким содержанием жиров, холестерина и натрия, как известно, повышает риск развития сердечной недостаточности, но, в соответствии с новым исследованием, диета с высоким содержанием белка тоже может быть вредной.

Белок содержится в таких продуктах, как мясо, птица, молочные продукты, морепродукты, фасоль, горох, орехи, и он необходим для здоровья костей, мышц и кожи.

В то время как некоторые исследования считают, что диета с высоким содержанием белка подавляет аппетит, и человек может похудеть, другие исследования доказывают, что диета с высоким содержанием белка не влияет на снижение веса.

Исследование, опубликованное в журнале Cell Metabolism, например, показало связь между диетой с высоким содержанием белка и высоким риском развития рака, диабета и увеличением смертности от всех причин. Эти исследования утверждают, что белки животного происхождения негативно воздействуют на здоровье.

В новом исследовании ученые тоже считают, что риск сердечной недостаточности выше у женщин, которые потребляют много мяса. Исследователи проанализировали данные 103 878 женщин в возрасте 50-79 лет. В рамках опроса участники должны были заполнить анкету о частоте приема пищи. Исследователи рассмотрели ежедневное потребление белка, а также общее количество потребляемого белка из мяса и овощей.

У женщин не было сердечной недостаточности в начало исследования. В общей сложности у 1711 участниц развилась сердечная недостаточность за время исследования.

Ученые установили, у женщин с высоким потреблением белка оказался более высокий риск сердечной недостаточности, особенно если они потребляли большую часть белка из мяса. Результаты оставались после учета возраста, расы / этнической принадлежности, уровня образования, артериального давления, ишемической болезни сердца, анемии и артериальной фибрилляции.

“Потребление пищевых белков связано с повышенным риском развития сердечной недостаточности, хотя необходимы дополнительные исследования для дальнейшего изучения этой взаимосвязи”, – говорит доктор Мохамад Фирас Барбоур (Mohamad Firas Barbour). “Сердечная недостаточность – весьма распространенное явление, особенно у женщин в постменопаузе, поэтому необходимо более глубокое понимание факторов, связанных с питанием”.

Авторы другого исследования утверждают, что белковая диета снижает риск развития жировой болезни печени.

Подробнее в научной статье:

Mohamad Firas Barbour et al. Association of dietary protein, animal and vegetable protein with the incidence of heart failure among postmenopausal women – American Heart Association’s Scientific Sessions 2016, 12-16 November 2016.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook