Эмульгаторы и загустители связаны с риском развития колоректального рака

Авторы нового исследования из университета Джорджии в Атланте (Georgia Institute, Atlanta) пришли к выводу, что два самых распространенных эмульгатора, применяемых в пищевой промышленности, связаны с хроническим воспалением кишечника и развитием рака прямой кишки. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Cancer Research.

Мороженое, эмульгаторы, загустители, рак прямой кишки, колоректальный рак
(с) Flickr

Мороженое может привести к раку кишечника

“Во второй половине 20 века заметно выросла доля людей, страдающих от колоректального рака. Одна из основных причин формирования этого заболевания заключается в том, что у таких пациентов изменяется микрофлора, что приводит к появлению комфортных условий для развития опухолей. За это время генетика человека не изменилась, что говорит о том, что ключевую роль в этом учащении сыграли факторы окружающей среды”, — считает автор исследования Эмилия Виннуа (Emilie Viennois).

Эмилия Виннуа с соавторами пришли к выводу, что к “эпидемии” колоректального рака могут быть причастны эмульгаторы и загустители – полисорбат-80 и карбоксиметилцеллюлоза (E466). Оба этих соединения часто применяются в пищевой промышленности. Полисорбат-80 широко используют в качестве основы для различных ароматических масел, косметики, а также добавляют в мороженое для повышения его стойкости к таянию и улучшения его консистенции. Добавка E466, как правило, применяется в пищевой промышленности в качестве загустителя и стабилизатора.

По предыдущим исследованиям известно, что полисорбата-80 и E466 заметно меняют микрофлору кишечника у людей и приводят к развитию воспаления. Результаты этих работ натолкнули ученых на идею, что подобные процессы могут ускорять развитие колоректального рака. Ученые проверили эту гипотезу на нескольких десятках мышей, которых кормили большими или малыми количествами полисорбата и E466 на протяжении всей их жизни.

Результаты исследования показали, что такая диета резко изменяет микрофлору кишечника, сделав ее более склонной к развитию воспалений и выделению веществ, которые заставляют иммунную систему атаковать кишечные клетки, вызывая хронические колики и другие заболевания. В результате этого в кишечнике этих мышей чаще развивались злокачественные новообразования, в отличии от грызунов, питавшихся сбалансированной диетой. Кроме этого, ученые отметили, что ничего подобного не наблюдалось у мышей, кишечник которых был стерильный перед проведением данного эксперимента. Это доказывает то, что комбинация загустителей и измененной ими микрофлоры, а не микробиом и эмульгаторы по отдельности, способствует развитию новообразований.

На сегодняшний день ученые, пытаются понять, как именно микрофлора кишечника повышает риск развития колоректального рака.

Авторы другого исследования считают, что анализ кала поможет в диагностике колоректального рака.

Подробнее в научной статье:

Viennois E Merlin D Gewirtz A Chassaing B Dietary emulsifier-induced low-grade inflammation promotes colon carcinogenesis – Cancer Research – 2016


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook