Эритромелалгия: симптомы и лечение

Эритромелалгия – редкое расстройство, которое вызывает жгучую боль, покраснение и «теплоту» пораженных конечностей. Поражаются в основном стопы, но люди также могут иметь симптомы на руках, кистях, ушах и лице. Эритромелалгия встречается редко и может поражать либо одну, либо обе стороны тела.

Другие названия этого состояния:

  • Эритермалгия
  • Болезнь Герхарда
  • Болезнь Митчелла
  • Вейр-Митчелла болезнь

Распространенность

Врачи не знают о распространенности этого состояния. Однако исследования показывают, что оно может поражать 2 из 100 000 человек, причем новые случаи расстройства протекают со скоростью 1,3 на 100 000 человек в год.

Эритромелалгия поражает чаще женщин, чем мужчин. Авторы обзора 2018 года предполагают, что симптомы зачастую начинаются до 10 лет.

Эритромелалгия – симптомы

Основные симптомы эритромелалгии включают в себя:

  • Эритема: это покраснение, которое возникает вследствие чрезмерного притока крови к этой области.
  • Тепло: дополнительная кровь, текущая к пораженной части тела, может привести к тому, что кожа будет теплой на ощупь.
  • Боль: человек может испытывать легкое покалывание, зуд или сильное чувство жжения.

Другие симптомы могут включать:

  • отек пораженного участка
  • потливость в пораженной области
  • фиолетовый оттенок

Хотя эти симптомы обычно присутствуют на ногах, они также могут возникать на руках, лице или других частях тела.

Симптомы обычно проявляются двусторонне, то есть с обеих сторон тела. Однако в некоторых случаях они могут возникать только с одной стороны.

Провоцирующие факторы

Триггеры эритромелалгии могут включать:

  • повышенную температуру тела
  • употребление острой пищи
  • употребление алкоголя
  • ношение теплых носков, перчаток или тесной обуви
  • теплую комнату

Причины эритромелалгии

Существует два основных типа эритромелалгии:

Первичная эритромелалгия

Врачи классифицируют первичную эритромелалгию как наследственную или идиопатическую эритромелалгию.

Унаследованная эритромелалгия передается генетически. Это происходит из-за мутации в гене SCN9A, который влияет на то, как нервы посылают сигналы боли в мозг. Около 5-15% случаев заболевания происходят из-за этой мутации.

Наиболее распространенным типом первичной эритромелалгии является идиопатическая, при которой нет идентифицируемой причины.

Вторичная эритромелалгия

Вторичная эритромелалгия является проявлением другого заболевания или состояния. Наиболее распространенные причины включают в себя:

  • повреждение нервов вследствие травм или других состояний, таких как синдром запястного канала, ишиас и обморожение
  • аутоиммунные заболевания, включая волчанку, васкулит и ревматоидный артрит
  • рассеянный склероз
  • различные заболевания крови, в том числе связанные с низким содержанием тромбоцитов и раком крови, которые вызывают повышенную выработку тромбоцитов и эритроцитов

Вторичная эритромелалгия также может являться побочным эффектом приема лекарственных средств, таких как антидепрессанты и блокаторы кальциевых каналов. В этих случаях симптомы обычно проходят, когда человек прекращает принимать лекарство.

Лечение эритромелалгии 

Эритромелалгия может быть сложной для лечения, поскольку нет двух одинаковых случаев. Реакция на варианты лечения может быть разной, и это может быть случай проб и ошибок, прежде чем человек с помощью своего врача найдет то, что ему помогает.

Если эритромелалгия вторична и является проявлением другого заболевания или состояния, то обычно сначала лечат первичное состояние в надежде, что эритромелалгия пройдет. Однако в некоторых случаях лечение первичного состояния не оказывает никакого влияния на эритромелалгию. Эти люди будут нуждаться в лечении именно эритромелалгии.

Некоторые из методов лечения включают в себя:

Обезболивающие средства

Обезболивающие могут быть в виде мазей, гелей, спреев или пластырей, включающие лидокаин, который помогает заглушить боль. Капсаициновые мази или пластыри делают рецепторы в коже менее чувствительными.

Оральные препараты

Некоторые антидепрессанты могут контролировать сосуды через ингибирование обратного захвата серотонина.

Аспирин может помочь разжижать кровь.

Противосудорожные препараты могут снизить нервную активность.

Человек с эритромелалгией может принимать определенные меры для управления своим состоянием.

К ним относятся использование кондиционеров или вентиляторов для охлаждения пораженных частей тела и помещение пораженных частей тела в прохладную, но не холодную воду. Важно избегать использования льда или чего-либо слишком холодного для облегчения симптомов, так как это может привести к большему повреждению области.

Заключение

Эритромелалгия – редкое заболевание, которое может вызвать покраснение кожи, боль и отек. Вспышки этого состояния обычно происходят вследствие повышения температуры тела. Человек может попробовать методы охлаждения, такие как использование вентилятора или холодных пакетов, чтобы справиться с симптомами.