Езда на велосипеде на работу может снизить риск заболеваний сердца

Исследование, опубликованное в научном журнале Circulation, показало, что езда на велосипеде поможет в профилактике сердечно-сосудистых факторов риска. Ходьба или езда на велосипеде на работу – это форма физических упражнений, которые могут быть частью повседневной жизни.

велосипед, заболевания сердца,
(с) Flickr

Велосипед снижает заболевания сердца

Для многих людей ходьба и езда на велосипеде способствуют ежедневной физической активности. Целью исследования было изучение взаимосвязи между ездой на велосипеде и уменьшением риска развития ишемической болезни сердца у датских мужчин и женщин. Результаты исследования показали, что у 45 000 людей в возрасте 50-65 лет, которые регулярно ездили на велосипеде на работу, на 11-18% было меньше инфарктов в течение 20-летнего периода наблюдения.

Результаты научной работы

Анализ показал, что всего лишь 30 минут езды на велосипеде в неделю защищает от болезней сердца. Участники, которые стали ездить на велосипеде в течение первых 5 лет наблюдения, имели 25-процентное снижение риска развития сердечных заболеваний.

“Найти время для физических упражнений может быть сложной задачей для многих людей, так что врачам следует рассмотреть езду на велосипеде в качестве транспорта”, – советует Андерс Гронтвед (Anders Grøntved).

Участников опросили об их привычках езды на велосипеде в начале исследования, а затем через 5 лет. Кроме того, исследователи установили уровень физической активности, частоту езды на велосипеде, а также факторы риска сердечных заболеваний, таких как кровяное давление, вес, уровень холестерина, курение, питание и потребление алкоголя.

В целом за 20-летний период наблюдения у участников произошло 2 892 случаев инфарктов миокарда, из которых регулярная езда на велосипеде снизила риск приступов на 7%.

Ученые обнаружили, что после 10 лет люди, которые начали ездить на велосипеде на работу, имели на 39% снижение риска развития ожирения, на 11% снижение риска гипертонии, на 20% снижение риска высокого уровня холестерина и снижение риска диабета на 18%.

Однако, исследователи считают, что еще нет достаточных доказательств того, что езда на велосипеде предотвращает инфаркты миокарда.

Авторы другого исследования утверждают, что езда на велосипеде в 5 раз безопаснее езды на автомобиле.

Литература

Blond K Jensen M Rasmussen M Overvad K Tjønneland A et. al. Prospective Study of Bicycling and Risk of Coronary Heart Disease in Danish Men and Women – Circulation – 2016 vol: 134 (18)


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook