Езда на велосипеде сделает ваш день менее напряженным

Одним из главных источников стресса является работа. Ученые обнаружили простой способ, чтобы уменьшить стресс на рабочем месте – это езда на велосипеде. Исследователи предоставили свои выводы в журнале International Journal of Workplace Health Management.

езда на велосипеде, стресс, напряжение
Фото: Pixabay/skeeze

Актуальность проблемы

Ученые из Университета Конкордии (Concordia University) в Канаде пришли к выводу, что люди, которые ездили на велосипеде, чувствовали себя менее напряженно, по сравнению с людьми, которые ездили на работу на машине.

Чрезмерные нагрузки, конфликты, маленькая зарплата – вот лишь некоторые из факторов, которые могут вызвать стресс на работе. Около 65% людей считают, что работа является одним из основных источников стресса. Авторы нового исследования предлагают ездить на велосипеде на работу, чтобы снизить уровень стресса.

Материалы и методы исследования

Исследователи собрали информацию у 123 человек, работающих в Канаде. Сотрудники рассказали о поездках на работу и уровнях стресса. Каждый участник проходил обследование в течение 45 минут после прибытия на работу.

Результаты научной работы

Ученые установили, что по сравнению с сотрудниками, которые ездили на работу на машине, люди, которые ездили на работу на велосипеде, имели более низкие уровни стресса в течение 45 минут после прибытия. Тем не менее, исследователи отмечают, не были никаких различий в уровнях стресса между сотрудниками, прибывавшими на работу на машине, и теми, кто ездил на общественном транспорте.

Исследование не объясняет, почему у велосипедистов меньше уровень стресса, чем у водителей, но предыдущие исследования показывают, что занятия велоспортом снижают стресс. Но снятие стресса не единственное преимущество велоспорта; исследователи указывают, что езда на велосипеде сокращает выбросы CO2 на 11%.

«С ростом озабоченности по поводу пробок и загрязнения окружающей среды правительства стран должны пропагандировать альтернативные виды транспорта, такие как езда на велосипеде», – говорит Стефане Брут (Stéphane Brutus).

Авторы другого исследования утверждают, что езда на велосипеде на работу может снизить риск заболеваний сердца.

Литература

Brutus S. et al. Cycling, car, or public transit: a study of stress and mood upon arrival at work //International journal of workplace health management. – 2017. – Т. 10. – №. 1. – С. 13-24.