Физические упражнения оказывают защитное действие на сердце

Результаты, опубликованные в научном журнале Experimental Physiology, показывают, что физические упражнения могут быть столь же важны для сердца, как нормальный холестерин и здоровое питание.

физические упражнения, защитное действие на сердце
Фото: Healthinnovations

Материалы и методы исследования

Новое исследование показывает, что физиологические факторы стресса, такие как физические упражнения, реконструируют ткани сердца. Ученые изучили работу сердца мышей после 30 минут занятий на беговой дорожке.

Результаты исследования

Авторы исследования установили, что экспрессия генов, участвующих в восстановлении поврежденных ДНК, увеличивается в ответ на упражнения на выносливость, даже после всего одного сеанса. Так как гены регулируются таким же образом и в организме человека, эти результаты применимы для человека. Исследователи надеются, что понимание этого процесса может привести к увеличению средней продолжительности жизни и немедикаментозным методам лечения хронических сердечных заболеваний, включая высокое кровяное давление.

Профессор Стивен Рот (Stephen Roth) из Университета Мэриленда (University of Maryland’s) сказал: “Гены, которые важны для стабильности генома, усиливаются в тканях сердца после одной тренировки на выносливость. Это указывает на защитные эффекты физических упражнений».

Авторы другого исследования заявили, что физические упражнения могут сохранить слух.

Подробнее в научной статье:

Ludlow A. T. et al. Acute exercise activates p38 MAPK and increases the expression of telomere protective genes in cardiac muscle //Experimental Physiology. – 2017.