Фрукты и овощи снижают риск деменции у пожилых людей

По данным статистики, деменция встречается у 47,5 млн. человек во всем мире, и это число увеличится в три раза к 2050 году. Но, согласно новому исследованию, существует одна простая вещь, которая поможет пожилым людям уменьшить риск развития деменции. В исследовании, опубликованном в журнале Age and Ageing, ученые обнаружили, что три порции овощей и две порции фруктов в день снижают риск развития деменции у пожилых людей.

фрукты, овощи, деменция, пожилые люди
Фото: My Blog

Актуальность проблемы

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует потреблять не менее 400 граммов фруктов и овощей ежедневно, чтобы улучшить общее состояние здоровья и снизить риск развития хронических заболеваний, таких как болезни сердца и рак.

Предыдущие исследования показали, что потребление фруктов и овощей может снизить риск развития болезни Альцгеймера и других видов деменции. Ученые из китайского университета в Гонконге (Chinese University of Hong Kong) задались целью изучить, какое количество фруктов и овощей приводит к уменьшению риска слабоумия.

Материалы и методы исследования

Исследователи проанализировали состояние здоровья и рацион питания 17 700 пожилых людей из Китая. Все участники не страдали деменцией. Ученые следили за ними в течение 6 лет и наблюдали, как развитие слабоумия связано с потреблением фруктов и овощей.

Результаты научной работы

Авторы исследования установили, что у пожилых людей, которые ежедневно потребляли три порции овощей и две порции фруктов, имели низкий риск развития слабоумия. Результаты оставались неизменными после учета ряда сопутствующих факторов, включая возраст, курение, а также наличие других хронических заболеваний.

Ученые не смогли точно определить причины, почему фрукты и овощи снижают риск слабоумия. Но они объясняют, что окислительный стресс и воспаление играют определенную роль в развитии деменции. А фрукты и овощи содержат витамины группы В, Е и другие питательные вещества с антиоксидантными и противовоспалительными свойствами.

Необходимы дальнейшие исследования, чтобы изучить, как именно фрукты и овощи снижают риск слабоумия.

“Результаты нашего исследования не только подчеркивают важность потребления фруктов и овощей в профилактике слабоумия среди пожилых людей, но и дают некоторое представление о ежедневном количестве потребления фруктов и овощей, необходимых для поддержания когнитивных функций”, – говорит Линда Лам (Linda Lam).

Авторы другого исследования утверждают, что фрукты и овощи улучшают психологическое здоровье.

Литература

Lee A. T. C. et al. Lower risk of incident dementia among Chinese older adults having three servings of vegetables and two servings of fruits a day //Age and Ageing. – С. 1-6.