Гипертония в раннем возрасте увеличивает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний

Возраст, когда был поставлен диагноз гипертонии, может иметь важные последствия для здоровья. Согласно новому исследованию, диагностирование высокого артериального давления в раннем возрасте связано с высоким риском сердечно-сосудистой смерти и означает наследственную предрасположенность к заболеванию. Результаты, которые опубликованы в научном журнале British Medical Journal, предоставляют важную прогностическую информацию при оценке сердечно-сосудистого риска человека.

гипертония, сердечно-сосудистые заболевания
Фото: Flickr/jasleen_kaur

Материалы и методы исследования

Исследователи из Школы медицины Бостонского университета изучали показатели артериального давления, накопленные за несколько десятилетий. Они отслеживали, в каком возрасте у людей развилось высокое артериальное давление, а затем сравнивались риски сердечно-сосудистых заболеваний на протяжении жизни у людей с гипертонией, имевшей место раньше или позже.

Результаты научной работы

«Мы теперь знаем, что существует два типа высокого артериального давления, о которых должны знать пациенты. Один из типов развивается раньше, что, вероятно, представляет собой унаследованную черту, а другой, который развивается позже в жизни, связан с факторами образа жизни. Самое главное, тип, который развивается ранее в жизни, связан с большим риском сердечно-сосудистых заболеваний», – объяснил Тими Ниранен (Teemu Niiranen).

Исследователи надеются, что их исследование поможет пациентам и врачам обращать больше внимания на возраст, когда у человека возникает высокое кровяное давление. Если у человека развивается гипертония в раннем возрасте, то он может получить более целенаправленные методы лечения, чтобы контролировать свое давление. Это может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Авторы другого исследования утверждают, что высокое артериальное давление не обязательно приводит к инсульту.

Литература

Niiranen T. J. et al. Heritability and risks associated with early onset hypertension: multigenerational, prospective analysis in the Framingham Heart Study //bmj. – 2017. – Т. 357. – С. j1949.