Исследование: тренировки не приводят к потери веса

Тренировка, вес
Фото: Alamy

Если вы считаете, что пара занятий в тренажерном зале поможет вам избавиться от лишних килограммов,  вы заблуждаетесь. Новое исследование показывает, что  упражнения  навряд ли вам помогут похудеть. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Applied Physiology, Nutrition and Metabolism.

Материалы и методы исследования

Исследователи из Бангорского университета (Bangor University) в Великобритании обнаружили, что женщины, которые занимались спортом  три раза в неделю в течение 4 и 8 недель  и при этом  не меняли свой рацион питания, не худели.

В исследовании  использовали  два эксперимента. Для первого эксперимента 34 женщины в возрасте от 18 до 32 лет  тренировались три раза в неделю в течение 4 недель.

Второй эксперимент включал 36 женщин той же возрастной группы,  но они занимались в течение 8 недель. В начале и в конце каждого эксперимента  были измерены вес, мышечная  и жировая масса каждой женщины. Образцы крови  участников  позволили  измерить уровень гормонов, в том числе инсулина, лептина, амилина, грелина и пептида YY.  Эти гормоны могут влиять на чувство голода и потребление пищи.

Целью данного исследования было определить,  могут ли  упражнения  привести к снижению веса у женщин, но испытуемые не знали об этом. Вместо этого  им сказали, что исследование  оценит влияние занятий спортом на познание. Это было сделано для того, чтобы избежать возможной предвзятости.

Результаты научной работы

“Когда люди  начинают тренироваться, они часто ограничивают свой рацион, сознательно или бессознательно, это может исказить эффект упражнений”, – объясняют исследователи.

В конце 4 и 8-недельной программы исследователи обнаружили, что ни одна из женщин не потеряла в весе, независимо от того, была  ли они худой, имела избыточный вес или ожирение до  начало исследования.

Исследователи также обнаружили, что у женщин, которые имели избыточный вес или страдали ожирением, произошли изменения   гормонов, которые были связаны с увеличением голода.  Это  частично объясняет,  почему  упражнения не приводят  к снижению веса.

“Наш организм   настолько хорошо отрегулирован, что всегда находит способ компенсировать потерю энергии после тренировки”, – говорит Ханс-Петер Кубис (Hans-Peter Kubis). “Знают ли женщины это или нет,  но  физическая активность или физические упражнения могут  привести к повышению аппетита, и поэтому человеку тяжелее  худеть”.

Исследователи подчеркивают, что для похудения  одних физических нагрузок  недостаточно.

“Чтобы  похудеть, необходимо   физические упражнения  сочетать  с диетой”, – говорит доктор   Кубис. “Знать, сколько мышц и жира у нас в организме, гораздо важнее, чем знать, сколько мы весим. Когда мы ориентируемся только на вес, мы  не можем достичь  улучшения  с помощью тренировок».

Авторы другого исследования утверждают, что короткие тренировки высокой интенсивности полезны для пожилых людей.

Литература

Jackson M. et al. Exercise training and weight loss, not always a happy marriage: single blind exercise trials in females with diverse BMI //Applied Physiology, Nutrition, and Metabolism. – 2017. – №. ja.